Страна честных людей

У нас только электрики — вымогатели

В новогодние праздники в нашем садовом товариществе не было света пять дней. Мы ждали, надеялись, смотрели с завистью на соседний поселок, где электричество включали по частям — сначала одну сторону улицы, потом другую, — и верили, что до нас тоже дойдет скоро очередь.

У нас только электрики — вымогатели

Но она не дошла. Работавшие в поселке электрики — двое обрезают ветки, четверо на них смотрят — сказали, что мы не у них на балансе, поэтому к нам они не поедут.

Они, впрочем, и поселок не до конца наладили. Куда-то их вызвали, и электрики благополучно убыли. А мы остались бороться за выживание. Днем топили печки, закупали свечки, таскали ведрами воду. Занимались делами, поэтому было не так еще плохо. Но часов с пяти, когда темнело, становилось по-настоящему грустно. Ни почитать, ни телевизор посмотреть. Телефон не работает. За окном — тьма кромешная. Тоска.

Если бы в тот момент я знала, кому дать денег, чтоб нам дали электричество, — я бы дала не раздумывая. Когда пять дней сидишь в темноте и холоде, перестаешь ценить и беречь денежные знаки. Зачем тебе эти бумажки, если на носу Новый год, а у тебя нет света, воды, телевизора и не работает отопление? Зачем они, если на них нельзя все это купить?

Денег в те дни было не жалко многим, и если они знали, кому заплатить, — они платили. Разумеется, неофициально.

Они платили за приоритет. За то, чтоб ими занялись в первую очередь. Чтоб следующим утром бригада выехала именно к ним, а не куда-то еще.

Нормальный ход мыслей для граждан страны, где вопросы приоритетов решаются через деньги. Где приходится платить всем, от кого хочешь получить нужный и своевременный результат.

Милиционерам нужно платить, чтоб открыли уголовное дело на тех, кто совершил в отношении нас преступление. Следователям — чтоб дело расследовали. Судьям — чтоб осудили кого нужно. Учителям надо платить за высокие баллы ЕГЭ. Врачам в поликлиниках — за направления в специализированные медицинские центры. Хирургам этих центров — за операции. Анестезиологам — за анестезию.

Жизнь наша устроена так, что все, у кого есть возможность, извлекают выгоду из своего служебного положения, за деньги делая то, что должны делать бесплатно. У электриков обычно такой возможности нет. А тут вдруг и им обломилось — ледяной дождь прошел.

То, что кто-то из них сумел быстро сориентироваться, говорит только о том, что электрики — сообразительный народ. Такой же сообразительный, как учителя и врачи. Поэтому меня, честно сказать, резануло, когда премьер Путин первого января на заседании правительства с негодованием заявил, что у него, дескать, есть информация: в Подмосковье в ряде случаев с жителей требовали деньги за восстановление электроэнергии, и он поручает правоохранительным органам ее проверить.

Когда этим летом пожарные в первую очередь отбивали от огня дорогие коттеджи, за которые были обещаны премиальные, он почему-то никому никакой информации проверить не поручал. Хотя наверняка получал соответствующие сигналы. В газетах, во всяком случае.

Нет, я не против борьбы со страшным злом — коррупцией. Давайте бороться, но по-серьезному. Без понтов. Начнем с правительства, например. Проверим информацию о вымогательствах в МВД, Минобороны, Минтрансе. Давайте бороться системно. Потому что иначе не борьба получается, а анекдот какой-то. Вся страна — сплошь честные, порядочные люди, одни электрики — вымогатели.

...ГУВД Московской области по поручению председателя правительства, разумеется, проверило информацию о фактах вымогательства быстро. И уже 5 января руководитель управления информации и общественных связей Евгений Гильдеев сообщил, что информация о вымогательствах не подтвердилась.

Не подтвердилась, потому что их и не было — вымогательств. Люди сами искали электриков и предлагали деньги.

Потому что, поверьте, очень это хреново — сидеть, как в пещере, много дней без тепла и света, зимой, в новогодние праздники, долгожданные выходные. Приходится вот так — в темноте, ложиться спать в полдевятого, потому что все равно делать нечего, в два просыпаться, выспавшись, и маяться до рассвета, и постоянно ждать и надеяться, что, может, сегодня, вдруг наконец на нас свалиться счастье: ДАДУТ СВЕТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру