Нас слишком много, чтобы охранять

Эксперты утверждают, что при таком пассажиропотоке обеспечить безопасность невозможно

Вторник, полдень. С момента теракта прошло меньше суток. Искренне надеемся, что Москва вооружилась до зубов и готова дать отпор террористам. Увы, это только мечты, убедились репортеры “МК”, устроив мини-рейд.

Эксперты утверждают, что при таком пассажиропотоке обеспечить безопасность невозможно

Выхожу из метро на Пушкинскую площадь. В августе 2000 года здесь тоже был теракт. К этому пересадочному узлу примыкает сразу два торговых комплекса. В одном из них рамки стоят, но это рамки “от выноса” товара. Никто никого не останавливает. Наверное, здесь террористы не ходят.

С Пушкинской перебираюсь на Манежную. И здесь ведь место беспокойное. Бомбу взрывали в “Охотном ряду” 31 августа 1999 года, в канун Нового, 2008 года... Но в торговый комплекс я захожу через рамки, которые непонятно, то ли работают, то ли нет. А самое главное, никаких охранников возле нет. Выход из торгового комплекса наверх, непосредственно на Манежку. Ну стоят охранники. У одного я даже замечаю портативный металлодетектор. Но на входящих через стационарные рамки охрана внимания не обращает.

Киевский вокзал. Здесь все как обычно. Накануне сообщалось, что сдать багаж прямо в кассах “Авиаэкспресса” скорее всего будет нельзя. Спокойно себе люди сдают багаж. Все тихо.

Торговый комплекс на площади Киевского вокзала. Это первое место, где я замечаю хоть какую-то активную работу. У въезда в подземный паркинг дежурит частный охранник с зеркальцем, чтобы заглядывать под днище машин. Другой охранник, уже в торговом центре, стоит с портативным металлодетектором.
Странное усиление прошло в Москве. Такое, будто ничего и не случилось накануне.

Во вторник корреспондент “МК” объехал несколько школ и детских садов, чтобы узнать, усилены ли были меры безопасности. Никаких специальных шагов предпринято не было.

— Сегодня с утра с нами провели дополнительный инструктаж по технике безопасности, больше ничего необычного мы не делали, — говорит охранник Сергей из школы №1455 на юго-западе столицы.

Во вторник во всех столичных вузах студенты должны были праздновать Татьянин день. Однако в большинстве все мероприятия были отменены.

Дирекция конкурса красоты “Мисс студенчество-2011” объявила о переносе мероприятия на 8 марта.

* * *

Есть ли в России хоть один аэропорт, где можно не бояться за свою безопасность? В качестве положительного примера называется питерский “Пулково-1”. Там все входы в здание, включая вход, ведущий в зал прилета, охраняет местная служба охраны. По сути она дублирует функции, возложенные на МВД, но так руководству аэропорта, видимо, спокойнее. Охранники там, не в пример столичным, не поворачиваются к пассажиропотоку спиной. И рамки там звенят, и рентгеновское оборудование работает исправно.

— Почему же в “Домодедово” так не работает охрана? — интересуюсь я у главного специалиста по электронным системам Виктора МИНКИНА.

— Скорее всего потому, что из-за очень большого скопления пассажиров и встречающих в Москве работать с металлодетекторами просто невозможно. За день там проходит 60 с лишним тысяч людей, и у каждого в карманах что-то звенит. Это значит, по правилам, если настроить металлодетектор как надо, то бедным милиционерам, которые охраняют столичные аэроворота, надо было бы работать с каждым из этих 60 тысяч. А если еще и сумки их досматривать? Нет, это нереальная и совершенно бесполезная работа. Кстати, охрана ее и не делает, либо снижая чувствительность рамок на входах, либо вовсе отключая их, чтобы не дергаться по каждому звонку.

Для того чтобы система охраны действовала, на входе должна работать система видеонаблюдения, да не простая, а вычленяющая особо возбужденных граждан. Камера улавливает микровибрации лица, которые усиливаются, если имеют место волнение, страх, агрессия, то, что характерно для потенциальных шахидов. Имея оборудование, можно уже не останавливать каждого звенящего, а приглашать для индивидуальной беседы одного-двух особо подозрительных в час. Такую систему мы недавно установили в “Шереметьево”, в “Пулково”, но лишь там, где досматривают только пассажиров вылетающих рейсов. Если бы она была установлена в зале прилета “Домодедово”, наверняка террориста наша система вычленила бы мигом. Чересчур возбужденный человек засветился бы на экране монитора наблюдателя оранжевым светом...

Кстати, по словам Минкина, в некоторых аэропортах, к примеру во Франкфурте и в Израиле, уже нет привычных нам рамок-металлодетекторов на входах. Там действует многоступенчатая система защиты, начиная от психологов, которые смотрят в глаза каждому пассажиру и определяют его состояние, и заканчивая “умными” видеокамерами. Металлодетекторы и рентгеновские установки там тоже есть, но они не являются основными.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру