Грипп косит школы

Роспотребнадзор рекомендовал объявить в учебных заведениях 5-дневный карантин

Московские школьники с 1-го по 8-й классы могут отправиться на внеочередные каникулы уже с понедельника — столичный Роспотребнадзор предложил закрыть школы на недельный карантин из-за эпидемии гриппа.

Роспотребнадзор рекомендовал объявить в учебных заведениях 5-дневный карантин

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается по всей Москве, причем во всех возрастных группах. “Учитывая сложившуюся эпидемическую обстановку, — говорится в постановлении столичного Роспотребнадзора, — рекомендовано приостановить учебный процесс с 31 января 2011 года на пять календарных дней среди учащихся с 1-го по 8-й классы”.

Каждый год во время эпидемий существует угроза закрывать школы на карантин. Наиболее реальной она была в 2009—2010 гг., когда по миру гулял грипп свиной. Но и тогда повальным закрытием учебных заведений дело не кончилось. Закрывались отдельные классы, некоторые школы, но в основном образовательные учреждения продолжали функционировать.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

3 октября 2009 г. на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыты 41 школа и 15 детских садов Москвы, а к 30 октября были закрыты 1510 классов в 319 школах.

Ближе к вечеру пятницы в Департаменте образования началось совещание, на котором решалось, идти ли на такую крайнюю меру. Однако на момент подписания номера вердикт был еще неизвестен.

Как рассказал “МК” заместитель директора Центра образования №2030 Андрей Слободин, слухи о том, что школы должны закрыть на карантин, витают уже давно:

— Много школьников болеет, и было бы целесообразно закрыть школы, чтобы не учить трех-четырех человек в классе, а потом догонять пройденный материал с остальными. Как только приказ из управления образования придет в школу, мы в соответствии с ним уведомим всех школьников об отмене.

Несмотря на то что у современных детей очень серьезная учебная нагрузка, директора уверены, что нагнать пропущенную 5-дневную программу возможно. А вот если карантин решено будет продлить, тогда, конечно, возникнут сложности.

По данным Роспотребнадзора, среди детей от 7 до 14 лет эпидемиологический порог превышен на 42,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру