Дума занялась бродячими животными

Специалисты поспорили: нужно ли убивать бездомных собак и кошек?

Вчера на парламентских слушаниях в Госдуме говорили о том, что такое ответственное обращение с животными. Ответа на вопрос, что делать с бродячими четвероногими, по-прежнему нет. Оказалось, что многие не согласны с введением запрета на убийство ничейных собак и кошек. Законопроект, регулирующий отношения человека с домашними, служебными животными и животными-артистами, Госдума собирается принять в первом чтении весной. Второе чтение будет, судя по всему, не скоро: предложенный текст вызывает очень много вопросов.

Специалисты поспорили: нужно ли убивать бездомных собак и кошек?

Представитель МВД Михаил Маков рассказал, насколько эффективно работает статья УК, карающая за жестокое обращение с животными. Суды очень редко приговаривают к реальному лишению свободы (до 2 лет) за жестокое убийство животных организованной группой. Да и всего-то в 2010 году по субъектам РФ зарегистрировано 307 фактов совершения преступлений такого рода, из них 195 направлено в суд, 75 приостановлено “в связи с неустановлением” преступников. МВД поддерживает депутатов в намерении наконец-то внести в Кодекс об административных правонарушениях статью за безответственное обращение с животными.

Власти некоторых регионов обеспокоены тем, что законопроект запрещает убийство бездомных животных, предлагая их учитывать, стерилизовать и отправлять в приюты. Представитель Ульяновской области обратила внимание на то, что в тексте написано про “право” а не обязанность местных властей создавать приюты. Приют — дело дорогое. Где гарантии, что они появятся в должном количестве? А представитель Кировской области заявила, что нужно разрешить охотникам отстреливать бродячих собак и кошек, которые оказались на территории охотхозяйств. Мол, есть уже опыт: в Самарской области местным законом к охотничьим ресурсам отнесены одичавшие собаки и кошки... Сидевшие в зале представители общественных организаций гневно зашумели.

Более гуманный способ предложил академик РАЕН Геннадий Блохин: он считает, что было бы целесообразно поучиться у США, где, после того как животное некоторый срок продержали в приюте, но хозяина оно не обрело, беднягу гуманно усыпляют. В прошлом году таким образом умертвили около 5 млн. собак. Ученый привел данные о количество бродячих собак в Москве: около 30 тыс., по официальным данным, около 100 тыс. — по неофициальным...

Дрессировщик тигров Эдгар Запашный высказался категорически против предложения позволить охотиться на кошек и собак, волей случая оказавшихся в лесу: “Мы все прекрасно представляем, как эти собаки там будут в больших количествах оказываться”... (Аплодисменты защитников животных.) Артист считает, что необходимо установить жесткие правила контроля за животными, которых граждане держат в своих домах и квартирах. “Сейчас любой человек, совершенно не подготовленный, может взять себе любое животное. Надо учить всех, кто хочет держать орангутана, шимпанзе, слона”, — сказал он. И поведал историю о слоне, которого держал на участке один его знакомый, “богатый человек”, и как потом этот слон сошел с ума и разгромил все на этом участке... Не меньше возмущают г-на Запашного и истории про бабушек, которые на 10 кв. м жилплощади держат по 80 кошек. И зоопарк частный может создать любой — были бы деньги. “В полиции должны быть специальные отделы, которые занимались бы контролем в этой сфере”, — предложил он.

Пока же, как выяснилось в ходе обсуждения, в законопроекте есть указание гражданам сообщать в органы власти обо всех случаях укусов животными, но какой именно орган должен собирать такую информацию — не сказано.

“Меня, прежде чем подпустить к медведям, готовили 2 года и пропускали через специальную комиссию”, — поддержал коллегу дрессировщик Виктор Кудрявцев. Он считает, что в законопроекте следует прописать и правила обращения с дикими животными, оказавшимися на территории поселений: “Если мишка оказался на улице и его граждане подкармливают, надо четко знать — рано или поздно его убьют”...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру