Пиратам хочется читать

В Общественной палате прошли слушания об авторском праве и свободном доступе к информации

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в очередной раз доказал свою гениальность в понимании специфики русской души. Как и полтора века назад, мы сами не знаем, чего нам хочется: “не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать”.

В Общественной палате прошли слушания об авторском праве и свободном доступе к информации

Мы гоним от себя дурные мысли, наскоро прокрутив в голове оправдательные доводы о российской дороговизне и низком уровне зарплат, а потом с чувством глубокого экономического удовлетворения покупаем пиратский софт, или трехкопеечную “тряпочную” копию нового фильма, или скачиваем в Интернете с пиратского сайта книгу. А на следующий день разражаемся скорбной тирадой о падении уровня культуры и науки в России. То есть точно по Салтыкову-Щедрину: “Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и в сторону... А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать”.

Итак, “ободрали” писателя, композитора, кинорежиссера, ученого, сэкономили себе на очень маленький кусок севрюжины и получили на сдачу большую банку горького хрена. Потому что не будет у нас никого из вышеперечисленных персонажей, если мы наконец не поймем, что “обдираем” по сути самих себя. И если назначенный распоряжением председателя правительства директор библиотеки не перестанет в оправдание бесплатного и без договора с автором распространения этой библиотекой учебника апеллировать к “несчастному студенту с Дальнего Востока”.

А дело, собственно, в том, что осенью прошлого года Российский книжный союз вместе с группой деятелей культуры обратились с открытым письмом к президенту Медведеву и в Общественную палату “с просьбой остановить процесс легализации книжного пиратства, который сейчас происходит под благими лозунгами пополнения библиотечных фондов страны оцифрованными книгами”. Надо сказать, что тревожились они не впервые. За последние два года не раз пришлось им оторваться от своих творческих дел и заняться делом чужим и непонятным — политикой. Причем промежутки между атаками становились все короче. Отбивали одну — другие появлялись как грибы после дождя на солнечном пригорке.

Первый раз боролись с поправками к Закону “О библиотечном деле”, которыми предлагалось разрешить бесплатную оцифровку произведений через два года после публикации. Слава богу, отбили. Помогло личное вмешательство президента. Второй раз отвечали на открытое письмо интернет-издателей, проводящих ту же сомнительно-пиратскую линию. Теперь угроза нависла со стороны гражданского законодательства. Под видом “снятия административных барьеров на пути инновационного развития экономики” в Гражданский кодекс предлагались открытые для любых трактовок новшества вроде “свободных лицензий”, “оцифровки произведений без согласования с правообладателями немедленно после выхода книги, статьи или диссертации в свет и свободного их использования библиотеками, архивами и образовательными организациями”. То есть введение свободного распоряжения чужой интеллектуальной собственностью. Ведь всего-то и нужно будет — это оцифровать книгу после ее выхода в свет в привычно бумажном виде. А потом можно бесплатно и безнаказанно распространять ее по общедоступным библиотекам. А еще — освободить интернет-провайдеров от ответственности за ссылки на контрафакт…

Самое обидное, что и Интернет, и оцифровка произведений были бы нужны и выгодны всем, если исключить принцип “ободрать”. А пока правообладатели вынуждены судорожно обороняться от достижений научно-технического прогресса, потому что даже самое продвинутое нововведение в правовом регулировании авторских и смежных прав представляет для них угрозу без одновременного введения санкций для пиратов и исключения законодательных условий их существования.

* * *

Большой овальный стол зала Совета Общественной палаты позволил всем сторонам конфликта собраться вместе и обсудить проблему, глядя друг другу в глаза. Оказалось, что деятели культуры отрывались от своих занятий не зря: авторы законопроекта рассказали, что учли большинство замечаний встревоженных правообладателей.

Не обошлось без эксцессов. Один из участников внезапно обнаружил себя в неожиданной ипостаси капитана пиратского корабля, когда президент проекта “КнигаФонд” Андрей Васильев подарил автору этих строк ее собственную докторскую диссертацию, целиком скопированную в Российской государственной библиотеке, с приложенной квитанцией на 1950 рублей. Под пристальными взглядами специалистов генеральный директор библиотеки кандидат физико-математических наук, специалист по автоматизации и компьютеризации библиотечных процессов Александр Вислый был вынужден признать, что торговля целыми произведениями незаконна, и пообещал навести порядок в собственном учреждении.

Тем не менее на этот раз все вроде бы друг друга услышали: и писатели, и книгоиздатели, и библиотекари, и юристы IT-сообщества, и депутаты, и чиновники. В итоге даже пришли к выводу о том, что друг без друга им никак нельзя. Потому что пиратский корабль, уверенно держащий курс на так всем необходимый цифровой берег, по сути невыгоден никому. Потому что желание “ободрать” кого-нибудь только на первый взгляд выглядит простым и эффективным — наутро можно проснуться совсем в другой стране, где нет ни науки, ни музыки, ни литературы, ни живописи, ни кино. И наоборот, при условии совместно разработанной и строго соблюдаемой “авторской конституции” на столах у всех появится та самая вожделенная дорогостоящая рыба. На всех, кроме пиратского, скудность меню которого под силу обеспечить только всем нам вместе.

P.S. Поздно вечером после заседания, проверяя, как выполняет свое обещание директор главной российской библиотеки, я с грустью обнаружила на ее сайтах полный набор предложений по копированию и доставке диссертаций: в любом виде (ксерокс, электронный вариант в формате PDF, перевод в формат Word) со всевозможными способами оплаты (Сбербанк, платежные терминалы, Яндекс-деньги, Вебмани) и даже с возможностью предоставления 10%-ной скидки “при заказе от 5 диссертаций”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру