Собачий распорядок

Уже в самом нежном возрасте закладываются основы того, что позже станет “каркасом” вашей совместной жизни — регулярного режима дня

Когда уже не маленький щенок оставляет на паркете “лужи”, наступает время задуматься о режиме дня вашей собаки. Ведь от правильно подобранного ритма жизни зависит не только ваше спокойствие, но и здоровье четвероногого друга.

Уже в самом нежном возрасте закладываются основы того, что позже станет “каркасом” вашей совместной жизни — регулярного режима дня

Первые шаги

Конечно, маленького милашку-щеночка невозможно приучить регулярно ходить в туалет. Малыша нельзя выводить на улицу до прививок и 10 дней после них, и потому хозяин, вздохнув, отправляется вытирать все новые и новые лужи. Однако уже в самом нежном возрасте закладываются основы того, что позже станет “каркасом” вашей совместной жизни — регулярного режима дня.

Миска зовет

Малыш привыкает к питанию в одно и то же время — это делает его жизнь предсказуемой и упорядоченной, что очень важно для подрастающего животного. Маленький щенок нуждается в регулярной “подпитке”, поэтому 1,5—2-месячных кутят нужно кормить 6 раз в день — каждые 3 часа. Позже количество приемов пищи нужно уменьшать: уже в 2—3 месяца порции увеличивают, а количество кормежек доводят до 5. Когда щенок достигает 4—5 месяцев, его можно перевести на 4-разовое питание, а в 6—7 месяцев кормить необходимо трижды в день. На “взрослый” же режим, предполагающий кормление два раза в день, собаку можно перевести в 12, а то и в 14 месяцев — зависит от степени “зрелости” подростка.

Несмотря на то что со временем количество кормежек должно сократиться, лучше всего, если время для них будет всегда одинаковым: тогда собаке будет проще дождаться очередной порции и она будет меньше попрошайничать возле человеческого стола.

На улицу!

Прогулки тоже должны происходить “по графику”: у маленького щенка — 3-4 раза в день, взрослая собака может потерпеть и управиться за 2 или 3 раза. В идеале выносить маленького щенка на улицу после каждого кормления — тогда он привыкнет оставлять лужи и “кучки” за пределами дома. Позже выходить на прогулку следует при первых признаках беспокойства. Физиологически собака способна терпеть примерно с 4 месяцев, так что всерьез устанавливать график прогулок нужно лишь с этого момента. Впоследствии очень важно сделать такие выгулы регулярными — тогда все “системы” собачьего организма будут работать как часы. Конечно, какое-то время собака может и потерпеть, дожидаясь, пока хозяин придет домой с работы. Но часто “испытывать терпение” четвероногого друга не стоит — иначе это плохо скажется на мочеполовой системе, вдобавок пес может стать нервным и злым.

Обязательно устраивайте своему питомцу прогулку перед сном — тогда, облегчившись, он не будет вас беспокоить до утра.

Ты и я

Если у хозяина собаки сложился специфический график — к примеру, его рабочий день начинается после обеда и заканчивается далеко за полночь, — то к такому же ритму жизни может приспособиться и собака. Важно делать это постепенно, с младенчества приучая щенка к тому, что первая утренняя прогулка случится не раньше полудня, а последняя — в 4 утра. Поначалу маленькому животному будет нелегко, ведь собаки предпочитают просыпаться с первыми лучами солнца. Но со временем животное сделает ваши привычки своими, и тогда пес сможет преспокойно спать все утро, не тревожа драгоценный сон хозяина.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Свои вопросы и предложения направляйте на grushnikova_n@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру