Аллергия на четырех лапах

Причиной возникновения раздражения могут стать трава, цветы, табачный дым

Ваш четвероногий друг стал без причины раздражительным и злобным, все время чешется, а на его коже появились покраснения... Скорее всего его мучает аллергия.

Причиной возникновения раздражения могут стать трава, цветы, табачный дым

КУСАЧИЕ ВРАГИ

Аллергия бывает разной, однако наиболее распространена реакция на таких банальных спутников собачьей и кошачьей жизни, как блохи. Это вовсе не значит, что паразиты поселились на шкурке вашего друга — иногда для появления аллергии достаточно одного укуса случайно встреченного на прогулке насекомого!

Если собаку или кошку мучает именно такая форма болезни, сразу после укуса животное можно облить прохладной водой, чтобы снять зуд, а позже воспользоваться одним из противоаллергенных препаратов. Впоследствии желательно регулярно применять средства против блох — это позволит избежать встречи с паразитами, а значит, и реакции на их укус.

ВНЕШНИЙ МИР

Второй по значимости считается аллергия на различные внешние вещества — пыль, пыльцу, плесень... Причиной возникновения раздражения могут стать трава, цветы, табачный дым. Если болезнь вызвана реакцией на пыльцу или растения, она будет носить сезонный характер. Но вот от остальных факторов влияния внешней среды защититься довольно трудно, поэтому чаще всего респираторная аллергия сопровождает беднягу на протяжении всей жизни, что требует постоянного медикаментозного лечения.

ВРЕДНЫЕ ВКУСНОСТИ

Меньше всего вероятность того, что животное страдает пищевой аллергией, однако неприятие какого-либо компонента из рациона может вызвать серьезные проблемы. Зачастую роль бомбы замедленного действия играют различные лакомства для животных — косточки, мышки и даже витамины. В них может содержаться краситель или пищевые добавки, не подходящие вашему питомцу. Нередко проблемным компонентом оказывается белковая пища — мясо или рыба. Чтобы понять, на что именно проявилась аллергия, нужно исключить из рациона все ингредиенты, из которых состояла пища в день, когда возникла проблема. Исключение составляет рис — этот продукт считается гипоаллергенным. Постепенно возвращая в меню животного то один, то другой компонент, можно обнаружить “вредителя”.

ПУТЬ К СПАСЕНИЮ

Симптомы аллергии почти не отличаются друг от друга: собака чешется, вылизывается, трется ушами о ковры. В ушных раковинах появляется покраснение, которое может перерасти в ушную инфекцию, пес постоянно принимается грызть лапы... Сразу понять, что именно стало возбудителем, порой нелегко. Снять зуд поможет холодная вода или шампунь на основе овсянки. Врач может назначить специальные противозудные препараты. Иногда, если животное настолько расчесывает шкуру, что на ней появляется бактериальное раздражение, приходится применять антибиотики. Вылечить аллергию сложно, порой ветеринары назначают даже кортикостероиды (ни в коем случае не давайте такие лекарства без консультации с врачом). Хорошие результаты может дать лечение гомеопатическими препаратами — правда, этот путь подходит лишь терпеливым, решительно настроенным хозяевам.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Свои вопросы и предложения направляйте на grushnikova_n@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру