Ветераны против триколора

Участникам войны не понравился эскиз праздничной эмблемы

В столице сейчас проживают около 47 тысяч ветеранов Великой Отечественной. Более сотни из них вчера собрались на пленум Московского городского совета ветеранов. В повестке дня один вопрос: о подготовке к празднованию 70-й годовщины начала контрнаступления под Москвой. Эти предъюбилейные обсуждения проходили на очень высоком эмоциональном градусе.

Участникам войны не понравился эскиз праздничной эмблемы

Судя по сообщению одного из выступавших на пленуме, уже готов эскиз основной эмблемы праздника, которая должна быть растиражирована в тысячах экземпляров для украшения московских улиц. “В центре композиции — изображение цифры 9, вписанное в пятиконечную звезду, которая овеяна знаменами — красным советским и триколором, — рассказал, волнуясь, ветеран. — А в войну-то не существовало такого знамени. Вернее, оно было, но… Дорогие товарищи, мы же все знаем, что под трехцветным флагом воевали тогда предатели-власовцы!.. Я, как и многие другие мои товарищи — участники войны, категорически против подобного, пусть и непроизвольного, намека!”

Вслед за тем прозвучала уже знакомая по праздновавшемуся в прошлом году 65-летию Победы “проблемная” тема. Выступавший упомянул, что следует украсить город портретами выдающихся полководцев Великой Отечественной. “…В том числе и Сталина! — пронеслись возгласы по залу. — Нельзя замалчивать его важнейшую роль в нашей победе!..” Впрочем, развивать дискуссию по поводу столь “тонкой материи” участники собрания не стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру