Московские парки окультурят для отдыха

В планах столичных властей — расчистить их от мусора и превратить в современные досуговые комплексы

Московские парки должны стать излюбленным местом релаксации горожан, где можно будет отдохнуть не только душой, но и телом. Увы — сегодня многие природные территории находятся в плачевном состоянии. Однако новая столичная власть взялась за их благоустройство со свежими силами и грандиозными планами. И там, где еще сегодня пылятся свалки, скоро должны вырасти настоящие сады. Пока же с точки зрения природы Москва — город контрастов.

В планах столичных властей — расчистить их от мусора и превратить в современные досуговые комплексы

Сегодня общая площадь озелененных территорий занимает около 34 тысяч га, или треть города. При этом почти половина этой площади приходится на 118 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Правда, некоторые из них озелененными и особо охраняемыми можно назвать лишь условно. Встречаются захламленные парки, на которых беззастенчиво разместились свалки и т.н. сторонние пользователи. Например, такая ситуация сегодня наблюдается в парке “Москворецкий”.

Как рассказал “МК” зам. директора Управления ООПТ по Северо-Западному округу Сергей Горолев, еще в 1994 году никакого парка здесь не было — огромную территорию в районе Нижних Мневников предоставили Фонду детского “Парка чудес” в постоянное и бессрочное пользование. Предполагалось, что фонд найдет инвесторов и построит “московский Диснейленд”. Инвесторы не нашлись, “Парка чудес” не появилось даже в проекте. Зато фонд, ставший владельцем земли, щедро раздавал ее в аренду. Так, здесь появились различные автосервисы и пункты мойки машин, мелкооптовый рынок, два бетонных завода и пр. (в общей сложности 50 арендаторов!).

Но в 1998 году территория “Парка чудес”, вместе со всеми ее арендаторами, была включена в состав природного парка “Москворецкий”. Теперь деятельность “сторонних пользователей” должна была стать исключительно природоохранной. А если учесть, что фонд лишили права на землю, большая часть арендаторов оказалась вне закона: их предстояло вывести в судебном порядке. Большую часть вывели, но до сих пор на территории парка “Москворецкий” находятся около 10 “сторонних пользователей”. Например, два бетонных завода — хотя решения суда об их выселении давно вступили в законную силу, съезжать они не торопятся. Некоторые организации работают вообще незаконно. Так, учредителей автомойки найти нереально, работают тут в основном гастарбайтеры. Периодически их вывозят милицейскими автобусами, однако через пару дней они появляются вновь. “По сути, мы даже не можем обратиться в суд — непонятно, к кому обращаться, — сетует Горолев. — Местные отделы милиции нам не очень помогают, хотя нарушения тут не только природоохранные, но и экономические”. По всем остальным пользователям, которые успели оформить собственность на землю, Управление подало иски в суд об их выселении и прекращении хозяйственной деятельности — правда, по суду им придется выплачивать компенсации.

фото: Михаил Ковалев

Основная проблема территории, по мнению Горолева, в отсутствии проекта ее планировки (после “Диснейленда” тут, кстати, планировали разбить гольфполя мирового уровня, но проект не прошел общественные слушания). “Из-за отсутствия проекта планировки мы не можем в полной мере проводить мероприятия по благоустройству территории. А планов много, например, мы начали реализовывать план по созданию здесь дендропарка”, — рассказывает Горолев.

К тому же “сторонние пользователи” оставили парку буквально горы мусора: отсюда уже вывезли 20 тысяч тонн отходов (свалка доросла до высоты 5-этажного дома). Однако 90% мусора остается погребенным — это около 800 тысяч кубометров закопанного хлама, оставшегося в наследство от “Парка чудес”. Так что эту территорию предстоит серьезно рекультивировать.

В Департаменте природопользования столицы уверяют, что эта ситуация будет разрешена. И проект планировки парка уже подготовлен. Что же касается других природных территорий, то, как рассказал “МК” глава департамента Антон Кульбачевский, сейчас работа по их благоустройству проводится по двум направлениям.

Прежде всего выделены проблемные места, где что-то сделать можно и нужно срочно — без предварительной проектной проработки. Такая работа ведется во всех 118 ООПТ столицы. Речь идет о текущем ремонте и приведении в надлежащий вид того, что уже создано, но пребывает в запустении: восстановлении садово-парковой мебели, облагораживании дорожек, экологических троп, очистке леса. “В 2011 году в любом случае станет чище — появится больше экологических троп, пикниковых точек, просто беседок. Пляжами в этом году займемся кардинально”, — рассказывает Кульбачевский.

Попутно в этом году стартовала программа возведения в рекреационных зонах т.н. легковозводимых модульных многопрофильных комплексов. Сегодня их открылось уже два (в ландшафтном заказнике “Теплый стан” и на территории Битцевского парка), скоро появится еще 8 (в том числе на территории национального парка “Лосиный Остров”). О чем идет речь? “Это центры, которые перепрофилируются в зависимости от времени года — и их возведение также не требует длительной подготовки. В них зимой работает прокат лыж и коньков, а летом — прокат роликов и велосипедов”, — поясняет Кульбачевский.

К примеру, 5 февраля такой досуговый и спортивно-оздоровительный комплекс для семейного посещения открылся на территории ландшафтного заказника “Теплый стан” (ул. Островитянова, 10). Он будет работать и зимой, и летом и рассчитан практически на все возрастные группы — от дошкольников до пенсионеров. “Все сооружения комплекса являются некапитальными, временными, которые не нарушают условия и требования использования особо охраняемых природных территорий Москвы. На этой площадке не вырублено ни одного дерева”, — подчеркивает Кульбачевский. Спорткомплекс, спроектированный из легковозводимых конструкций, включает центры проката лыж, коньков, спортивного инвентаря; открытую площадку, которая зимой используется под каток, хоккейную коробку, площадку для кёрлинга и фигурного катания, а летом — под поле для мини-футбола и площадку для проведения различных спортивных мероприятий. Кроме того, в составе комплекса есть воздухоопорная конструкция с универсальными спортивными площадками (под волейбол, большой теннис, баскетбол, бадминтон).

Спортивно-оздоровительный комплекс для семейного посещения открылся на территории ландшафтного заказника “Теплый Стан”. Фото: Михаил Ковалев.

— Открытие подобного комплекса будет способствовать развитию детского и юношеского спорта в ЮЗАО, привлечению разных возрастных и социальных групп к активным занятиям спортом. Ожидается, что ежемесячно комплекс будут посещать около 12 тысяч человек, — говорит Кульбачевский.

Глава департамента охотно делится и планами на будущее. Попутно с текущей работой ведется проектирование и планировка природных зон столицы на отдаленную перспективу. По каждой территории составляется долгосрочный план — зоны делятся на участки, предназначение каждого из которых определяется отдельно. Например, тут будет велодорожка, здесь необходимо дополнительное освещение, там можно поставить садово-парковую композицию, тут — разместить сувенирный ларек, а там — проложить лыжню. “Думаю, тогда москвичи полюбят те места, где сегодня они, возможно, проходят и плюются. Когда все будет облагорожено, захочется присесть на скамейку, полюбоваться окружающей красотой”, — мечтает Кульбачевский.

В 2011 году департаментом планируется создание еще 34 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью в 3,4 тыс. га. В течение этого года, кстати, объявленного Международным годом лесов, будет высажено 7 тысяч деревьев и 10 тысяч кустарников. Уже в первом полугодии в строй должно быть введено 7 спортивно-досуговых центров. Кроме того, появятся новые детские игровые площадки, оздоровительные комплексы, баскетбольные, футбольные и волейбольные поля, площадки для пляжного волейбола и мини-футбола, пикниковые точки, пункты проката велосипедов, лодок, катамаранов. К зиме обещают организовать 6 новых катков и дополнительно проложить 67 км лыжных трасс — причем даже с организацией точек горячего питания! Помимо этого восстановят и реабилитируют 6 прудов, возле которых попутно благоустроят территории.

Впрочем, рождаются и грандиозные планы, которые сегодня попали в проект программы охраны окружающей среды на 2012—2016 годы. Например, в парке “Москворецкий”, где сегодня свалка, планируется построить крупный эколого-просветительский центр. “Есть мысли о создании “Парка чудес” в долине реки Сетунь в Западном округе. В нем будут представлены памятники древности в миниатюре — по образу и подобию тех, что сейчас есть во многих городах Европы. В том же ЗАО мы хотим построить большой “Парк бабочек” — помещение с тропическим климатом. В районе Воробьевых гор, недалеко от Дворца пионеров, открыть колесо обозрения. Все эти глобальные проекты мы планируем включить в программу, сейчас идет их подготовка и создание условий для инвесторов”, — рассказывает Кульбачевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру