Отсидевшие станут поднадзорными

За ругань матом можно будет оказаться “под колпаком”

В результате либерализации уголовного законодательства число обитателей тюрем и колоний должно сократиться. Но чтобы преступники не слишком вольничали, в России возрождается такая мера профилактики, как административный надзор. Госдума вчера приняла соответствующий законопроект во втором чтении. В силу он вступит с 1 июля.

За ругань матом можно будет оказаться “под колпаком”

Заниматься надзором поручено органам МВД.

Под административный надзор после выхода из мест лишения свободы есть шанс попасть у тех, кто был осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и рецидивистов. Достаточно злостно нарушать порядок в колонии или в течение срока, пока судимость считается непогашенной, совершить за год 2 и больше административных правонарушений. Каких? “Против порядка управления”, “посягающих на общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность”. Значит, вполне сойдут и ругань матом или распитие спиртных напитков в общественных местах, а также оказание сопротивления полицейскому. Инициатором установления надзора может быть администрация колонии или полиция. Между прочим, судимость по тяжким преступлениям считается непогашенной 6 лет после выхода на свободу, а по особо тяжким — 8 лет... Срок административного надзора установит суд, но он может быть не меньше 1 года и не больше 3 лет. Есть и категории преступников, которым надзора избежать не удастся в любом случае, и срок его будет равен сроку погашения судимости: это совершившие умышленные преступления против несовершеннолетних, опасные или особо опасные рецидивисты и педофилы.

Для каждого поднадзорного суд подберет набор ограничительных мер. Обязательна для всех лишь одна: явка от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Из необязательных — запрет на “посещение массовых мероприятий” и участие в них, запрет выходить из жилища “в определенное время суток”, на выезд за пределы определенной судом территории. Чтобы проконтролировать, находится ли гражданин “в определенное время” дома, сотрудник ОВД получит право беспрепятственно в этот дом входить. В законопроекте перечислены обстоятельства, позволяющие поднадзорному с разрешения надзирателя выйти за границы очерченного судом круга: смерть или тяжкая болезнь близких, необходимость пройти курс лечения, трудоустройство, обучение, стихийное бедствие…

С учета можно будет сняться тоже по решению суда, причем с заявлением туда позволено обращаться как самому поднадзорному, так и органу надзора. Но если гражданин с еще не погашенной судимостью, но со снятым “колпаком”, почуяв свободу, расслабится и начнет “нарушать” — надзор ему может быть назначен повторно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру