Бауманка гуляет!

Ректор вуза Анатолий Александров празднует сегодня свое 60-летие

Сегодня, 7 апреля, ректор Бауманского университета Анатолий Александров празднует целых два праздника — свое 60-летие и год на должности главы вуза. Накануне праздника “МК” побеседовал с друзьями и коллегами юбиляра.

Ректор вуза Анатолий Александров празднует сегодня свое 60-летие

— Сейчас внимание к инженерному образованию возрастает, но задачи перед вузом как лидером российского инженерного образования по-прежнему очень непростые: работать так, чтобы быть кузницей инженерных кадров для модернизации страны. Очень многое зависит от ректора, — рассказал президент МГТУ им. Н.Э.Баумана Игорь Федоров. — Анатолий Александрович много сделал за прошедший год: вуз участвует во многих президентских и правительственных программах, ректор — член рабочей группы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, член Совета управляющего фонда “Сколково”.

— Когда я еще был студентом, а Александров уже возглавлял завод, мы часто приходили к нему со своими идеями, а он давал нам советы. В какой-то момент он превратился в гуру с неиссякаемым авторитетом, — рассказывает депутат Госдумы, выпускник МГТУ Максим Мищенко. — Охарактеризовать его можно как романтика-комсомольца, когда разваливалась страна, он сохранил в себе способность жертвовать личным ради общественного.

— С Толей мы познакомились в 75-м году в комсомольской организации. Он всегда был очень активным лидером, за которым всем хотелось идти, — говорит Сергей Борисов, президент объединения малых предпринимателей “ОПОРА России”. — Он влиял и на мое становление. Было ощущение, что он был рожден менеджером и постоянно преподавал нам уроки “человековедения”.

Сергей Борисов вспоминает, что когда-то они вместе с Александровым задумали провести фестиваль самодеятельности в университете. Тогда все критиковали их задумку. Но потом мероприятие так полюбилось студентам, что многие оставались ночевать в доме культуры между кресел, чтобы попасть на концерт.

— Меня всегда поражало в Александрове его умение обходить острые углы, — говорит Геннадий Жигарев, председатель фонда празднования 175-летия МГТУ им. Н.Э.Баумана. — Нужно сказать, что Александров еще и мужественный человек. Когда он ушел из комитета комсомола, его отправили учиться во внешнеторговую академию, но он решил пойти работать на экспериментальный завод заместителем директора.

Анатолий Александрович возглавлял завод около 20 лет. И, по словам Юрия Барышева, который сменил Александрова на этом посту, даже в самые тяжелые годы сотрудникам регулярно выплачивали зарплату.

За большими делами новый ректор не забывает и о нуждах студентов. По словам птенцов-бауманцев, в университете начато благоустройство инфраструктуры.

— С его приходом дисциплина стала жестче, — рассказала Татьяна Магай, студентка 6-го курса Бауманки. — Кафедры стали внимательнее следить за посещениями занятий студентов, и затянуть с сессией теперь не получится.

Редакция “МК” присоединяется к коллегам Анатолия Александрова и поздравляет его с юбилеем!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру