Гагарин полетит в Лондон

Перед отправкой памятник первому космонавту установят на ВВЦ

Уже этим летом Лондон украсит памятник первому в мире космонавту — Юрию Гагарину. Символично, что стоять он будет около Адмиралтейской арки напротив другого первопроходца — Джеймса Кука.

Перед отправкой памятник первому космонавту установят на ВВЦ

7 апреля на ВВЦ напротив нового павильона №75 “Москва” до 12 апреля установили статую Юрия Гагарина, которая в скором времени отправится в Лондон. Вес скульптуры 320 кг, внутри она полая. Временный постамент выполнен из нержавеющей стали. И представляет собой трубы в виде пирамид — символичных параллелей и меридианов.

Все собравшиеся могли наблюдать, как “Гагарин в воздухе машет всем рукой”. Такое впечатление складывалось, когда монумент поднимали над землей, и он кружился вокруг своей оси.

— Совместный проект федерального агентства Роскосмос и Британского совета родился к 50-летию полета первого человека в космос, — говорит гендиректор компании подрядчика Андрей Шефуца.

Кроме того, проект приурочивают к российско-британскому Году космоса и 50-летию посещения Юрием Гагариным Манчестера.

Гагарин — замечательная птица

Гагарин — замечательная птица

Смотрите фотогалерею по теме

— Памятник выполнен с применением технологии 3D-сканирования и является копией скульптуры, которая находится около училища литейщиков в Люберцах, — говорит Андрей Шефуца. — Композиция в мельчайших деталях повторяет почерк автора Анатолия Новикова. Изготавливали ее в городе Чайковском несколько мастеров. В качестве материалов использовали алюминиево-кремниевый сплав, а не некий “легкий космический материал”, как это пишут в Интернете.

— Я уверен, что установка памятника привлечет много внимания со стороны всех жителей Лондона, — говорит эксперт по архитектурным ценностям в Великобритании Дерек Пуллен. 50 лет назад англичане с нетерпением и огромной радостью ждали приезда Юрия Гагарина, а теперь ждут его скульптуру.

Сюжет:

Гагарин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру