Певцы в неволе

Яркая, веселая, заливающаяся трелями птичка — лучшее украшение любого дома

Вот уже около 500 лет канарейки радуют людей, редко кого оставляя равнодушными.

Яркая, веселая, заливающаяся трелями птичка — лучшее украшение любого дома

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Первыми чудесных певчих птах зеленой окраски на Канарских островах обнаружили испанские и португальские мореплаватели. Местные жители продавали им особей, привыкших жить в неволе. Это положило начало весьма выгодному предприятию: разводить канареек начали испанские монахи. Они продавали маленьких певцов за баснословные деньги, получить канарейку мечтали весьма именитые особы. Хитрость испанцев состояла в том, что они продавали лишь самцов, а самок надежно прятали, тем самым препятствуя размножению птиц вне монастырей. Эта монополия просуществовала почти сто лет!

ВСЕХ ЦВЕТОВ И ФОРМ

Однако в конце концов господство святых отцов на канареечном рынке закончилось. Канарейки получили широкое распространение в Европе. А в конце шестнадцатого века произошло важное событие: из-за изменившихся условий жизни канарейки начали менять цвет. В разных странах практически одновременно появились экземпляры желтого оттенка. С тех пор любители-птицеводы занялись селекцией. К настоящему времени выведено множество различных пород и окрасок канареек — желтые, белые, оранжевые и даже красные (для получения такого экзотического цвета канареек скрестили с дальним родственником — красным колумбийским чижом).

Селекционеры не ограничиваются работой с цветом, работая над новыми формами. Так, наиболее известны горбатые, курчавые, хохлатые и фигурные канарейки (существуют сотни подвидов).

Есть в списке и русская канарейка — с позапрошлого века ее разведением занимались целые деревни. Молодых кенаров специально обучали пению: подсаживали в помещение к старому “опытному певцу”, у которого молодой перенимал трели и коленца. Любопытно, что нередко канареек покупали хозяева трактиров — поющая круглый год звонкоголосая птаха успешно заменяла в таких заведениях... музыку.

ЗАВЕДИ СЕБЕ ПЕВЦА

Содержание канарейки в доме дело довольно простое. Клетка должна быть сделана из твердых пород дерева или из металла. Важно, чтобы размер ее позволял канарейке летать внутри. Чтобы легче было чистить птичье жилище, поддон должен выниматься. Внутри следует сделать несколько жердочек (снаружи с них не нужно счищать кору, чтобы птичьи коготки легче цеплялись за поверхность).

Канарейки любят купаться, поэтому нужно ежедневно прикреплять к клетке неглубокую емкость. Чаще всего купалку прикрепляют к клетке с внешней стороны, в проеме открытой дверцы. По завершении гигиенической процедуры “водоем” убирают.

Кормить маленьких певцов нужно регулярно — из-за быстрого обмена веществ канарейку нельзя оставлять совсем без еды даже на час-полтора. Однако и перекармливать птах не стоит — это приведет к ожирению. В день канарейке полагается 1—1,5 чайной ложки зерновой смеси, а еще мягкий корм, который делают, перемешивая тертую морковку со сваренным вкрутую яйцом и мелко порезанными листьями одуванчика. От полноценного питания зависит, как долго маленькая птичка будет радовать вас своими песнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру