Свалки угрожают самолетам

Борьбу с нарушителями прокуратура начала с Домодедово

18 мая в московской областной прокуратуре состоялось оперативное совещание под председательством прокурора области Александра Аникина по вопросам соблюдения законодательства в экологической сфере при рекультивации карьеров на территории города Домодедово. Аникин отметил, что выработанная практика будет распространятся и на другие районы области.

Борьбу с нарушителями прокуратура начала с Домодедово

С основным докладом выступил начальник управления облпрокуратуры Михаил Малиновский. Он отметил, что возможность захоронения отходов на территории области на значительной части существующих полигонов исчерпывается. Поэтому использование образующихся в ходе хозяйственной деятельности отходов при рекультивации земель, нарушенных в ходе добычи полезных ископаемых, является приемлемым способом уменьшения нагрузки на действующие полигоны.

Около трети таких объектов находится в 30-тикилометровой зоне от МКАД. И это негативно сказывается на состоянии законности при обращении с отходами производства и потребления, особенно там, где высока плотность населения и прилегают аэропорты и другие объекты с особыми условиями эксплуатации. А это не только мусор, но и птицы, которые могут мешать полетам. 5 миллионов тонн отходов ежегодно поступает из Москвы. Еще три – из области. Всего действует 48 полигонов. 13 уже закрыты. Большинство на 70-90 % исчерпали свои резервы.

Собственники, арендаторы и землепользователи по закону должны заниматься рекультивацией нарушенных земель, восстановлению плодородия почв.

На совещании в качестве примера необходимого комплексного применения государственных контрольных полномочий была рассмотрена деятельность ООО «Софья-Луиза» и ЗАО «Люкс-Л», действующих в Домодедово.

Прокурорская проверка установила, что «Софья-Луиза» занимается рекультивацией песчаного карьера «Домодедовское-2» на земельном участке в 8 га. Лицензия у компании есть.

Но во время этих работ не выполнены предусмотренные проектом мероприятия, направленные на недопущение загрязнения поверхностных и подземных вод..

Выявлены факты использования отходов более высокого класса опасности, нарушена технология рекультивации, не разработан проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух, не осуществляется радиационный контроль ввозимых отходов и не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, работа этого объекта не согласована с международным аэропортом «Домодедово», что также нарушение правил и законов.

Домодедовская горпрокуратура еще 14 мая прошлого года возбудила в отношении «Софьи-Луизы» дела об административных нарушениях, по рассмотрению которых фирма привлечена к административной ответственности – штрафу.

Прокуратура направила в Домодедовский горсуд заявление об обязании компании прекратить деятельность по рекультивации карьера до разработки соответствующего проекта и получения разрешения. Частично требования были выполнены, и суд прекратил производство по гражданскому делу. Это решение было обжаловано.

Администрацией городского округа Домодедово в целях исключения негативного влияния карьера на работу аэропорта в феврале 2011 года принято постановление, по которому компания обязана внести изменения в проектную документацию и исключить из перечня рекультивации твердые бытовые отходы и обезвоженный осадок сточных вод. Такие работы сейчас проводятся.

В ходе проверки по обращению руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области прокуратура установила, что в санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное управлением Роспотребнадзора в Домодедово, в Ленинском районе 9 апреля 2009 года ЗАО «Люкс-Л» в перечень отходов, используемых для рекультивации песчаного карьера, неустановленным лицом включены термофильно сброженные механически обезвоженные осадки сточных вод. Это санитарно-эпидемиологическое заключение в последующем было представлено при обращении в ЦУ Ростехнадзора вместе с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами, в результате чего «Люкс-Л» получил право использовать при рекультивации карьера осадки сточных вод.

В марте этого года Департамент Росприроднадзора по ЦФО отметил в своем письме в соответствующие органы, что использование компанией таких осадков создает угрозу загрязнения почвы и подземных вод, используемых местным населением в целях питьевого водоснабжения.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области 28 февраля 2011 года направила в УВД по городу Домодедово материал для проведения проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (подделка документов). В настоящее время проводятся следственные действия, а прокуратура установила надзор за ходом расследования. После получения оригинала документов будет принято решение от запрещении на деятельность данной компании в соответствующем направлении работ.

Александр Аникин отметил, что, несмотря на все эти действия, реального устранения нарушений еще нет. Он обратил внимание на то, что областная природоохранная прокуратура этой темой фактически не занимается, что прокурору области просто непонятно. «Мы выясним, что им мешает в работе», - жестко завершил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру