После дождичка в суде

Все гениальное просто

Это всем известно. Но есть на земле страна, где все с точностью до наоборот. А именно: все простое — гениально. Эта страна — Россия, здесь живут абсолютно гениальные в своей простоте люди, особенно один их подвид — чиновники.

Все гениальное просто
Анна Шавенкова.

Наши чиновники принимают гениальные по своей простоте решения. А если кто-то считает, что порой простота хуже воровства, что про него сказать? Одно слово, басурманин…

В марте прокурор одного из районов Орловской области обратился в суд с требованием обязать глав сельских поселений и администрацию местного поселка очистить улицы от снега. Вроде бы вполне логично. Но то, что последовало дальше, оказалось настолько просто, что все известные миру гении отдыхают!

Суд, понятное дело, требование утвердил. Еще бы! Дело-то святое! Главы сельских поселений апеллировать не стали (и правильно сделали, все равно бесполезно), но они — вот ведь светлые головы! — нашли простой до гениальности выход. Мудрые головы выдвинули ходатайство исполнение мартовского решения суда отсрочить… до мая. И суд пошел им навстречу.

Снег же — вот несознательный элемент! — не стал ждать, пока решение суда приведут в исполнение, и мстительно, как будто назло всей судебной системе, растаял… Но приставы — работа у них такая! — не поленились проверить: исполнено ли решение суда? И торжественно отрапортовали: исполнено!

Ладно снег. Снег — это мелочи жизни, как говорил Карлсон, “дело житейское”. Случаются в нашей стране отсрочки и посильнее! Вспомним, к слову, приговор в отношении дочери экс-председателя регионального избиркома Анны Шавенковой, которая сбила в 2009 году двух женщин: одну насмерть, а другую покалечила. Как, помнится, она переживала, не повредила ли ударом свое дорогое авто! Аж бросилась осматривать его со всех сторон, проигнорировав два истекающих кровью тела под колесами. А действительно, что переживать? Колеса — это резина, они отмоются! … Так судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда, разбирая это дело, вынесла изумительное по своей простоте решение: 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на… 13 лет. Пока ребенок осужденной не достигнет 14-летнего возраста.

Просто? Просто! Гениально? Еще бы!

Спрашивается, к чему все это мусолить? Все равно ведь ничего не изменить! Но, может быть, тогда и не менять? А наоборот, столь простые до гениальности решения, что называется, расширить, углубить и, главное, повсеместно внедрить? Чтобы и простому народу что-нибудь от этой вот чиновничьей гениальности перепадало? Например, призывать уклонистов по суду в армию… А потом откладывать исполнение судебного решения на девять лет, аккурат пока призывнику не исполнятся заветные 27. По суду обязывать сдавать ЕГЭ и ходатайствовать об отсрочке ненавистного экзамена лет на пять-шесть, дабы к моменту его сдачи выпускники как раз обзавелись дипломом о высшем образовании. А лучше всего было бы отложить выплату пенсионного налога для работающих граждан. Соответственно для мужчин на шестидесятый рубеж, а для женщин — раньше, дамы, раньше! — на ваше долгожданное 55-летие, так сказать, в качестве юбилейного подарка…

Ведь при простом до гениальности чиновничьем аппарате народ тоже имеет право быть простым. И тоже до гениальности. И в святой своей простоте делать только так, как ему удобно. Не считаясь не только ни с какими государственными интересами, но и забыв про самую элементарную совесть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру