Россия опять играет с огнем

В Подмосковье 542 населенных пункта и 473 садовых товарищества не готовы к пожарам

Пока еще погода нас жалеет. Настоящая жара не наступила, хотя синоптики постоянно предупреждают, что уже в ближайшие дни температура может подняться до +30°. А это значит, что угроза очередных пожаров опять возрастает. Дальний Восток и Сибирь уже давно воюют с огнем, Якутия переходит в режим чрезвычайного положения, а Подмосковье в очередной раз оказывается позади планеты всей. Об этом говорилось в пятницу сразу на двух совещаниях — селекторном по противодействию природным пожарам в МЧС России и аналогичном в областной прокуратуре.

В Подмосковье 542 населенных пункта и 473 садовых товарищества не готовы к пожарам
Сухостой после пожаров практически не убирается и несет еще большую опасность, чем в прошлом году.

И если МЧС и прокуратура бьют тревогу, то остальные службы и ведомства продолжают жонглировать цифрами и петь мантры о тех суммах, которые нужны на обводнение и прочие нужды. Видимо, опять надеясь на авось и помощь извне.

Первый вице-премьер Виктор Зубков в пятницу пообещал жестко спрашивать с глав регионов за противопожарное состояние лесов. “Персональная ответственность лежит на губернаторах регионов. Мы будем жестко спрашивать за порядок в лесах, и всякие отговорки неуместны, — отметил он. — Налаживайте взаимодействие с Рослесхозом, наводите порядок в лесах, никто за вас это не сделает”.

В 2011 году объем финансирования лесного хозяйства России увеличен вдвое. Это 36 млрд. рублей. На профилактику лесных пожаров в нынешнем году направлено более 10 млрд. рублей.

Впрочем, по мнению ряда чиновников, этих средств явно недостаточно.

Так, вчера на совещании в Мособлпрокуратуре зам. главы правительства Московской области Николай Пищев заявил, что на обводнение, строительство основных гидротехнических сооружений и другие работы в 2012–2013 годах Подмосковью требуется 200,5 млрд. рублей. И это пока предварительные цифры.

По его словам, всего до 2013 года нужно обводнить 65 тыс. га торфяников. Пока обводнено 6 тысяч га, в этом году предстоит обводнить 22 тысячи га, построено 83 гидротехнических сооружения в восьми муниципальных образованиях.

Подмосковный прокурор Александр Аникин был категоричен и прямо заявил, что Московская область не готова к пожароопасному периоду из-за недоработок местных чиновников. На прошедшей неделе он побывал с инспекцией в семи районах области и собственными глазами увидел объем несделанного. В первую очередь — это сухостой после пожаров и ледяного дождя, который просто не убирается и несет еще большую опасность, чем в прошлом году. И, кстати, в этом сезоне в подмосковных лесах уже было ликвидировано 92 пожара.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Михаил Малиновский заявил, что, согласно паспортам пожарной безопасности, к настоящему времени не подготовленными к пожароопасному периоду остаются 542 населенных пункта и 473 садовых товарищества. В зону возможных лесных и торфяных пожаров этим летом попадает 431 населенный пункт.

До сих пор органами местного самоуправления не решен вопрос опашки свыше 2000 км противопожарных полос вокруг населенных пунктов — и наиболее остро эта проблема стоит в Балашихе. Зато здесь закупили 10 торфяных стволов, хотя торфяников в районе нет. Для чего? Во многих районах деньги на обустройство водоемов в населенных пунктах выделены, а они до сих пор проводят тендеры.

Как заявил зам. руководителя областного МЧС Федор Замышляев, во многих регионах населенные пункты вообще не прошли паспортизацию. Так, в Луховицком районе, где были сильные пожары, готовность нулевая, чуть лучше дела обстоят в Павловом Посаде и Шатуре. А вот Ногинск рапортует о 100%-ной готовности, что тоже вызывает вполне законные сомнения. И району предстоит дополнительная проверка.

Вызывает у МЧС опасение и отсутствие штатных инспекторов в Мослесхозе. Так, по данным Замышляева, из 49 человек по штату есть только руководитель. И кто будет следить за сухостоем? Даже штрафы, которые резко увеличились, выписывать некому. В итоге рейды ни к чему не приводят.

А вот в Талдомском районе обводнение не проводят по другим причинам. Там гнездятся журавли, и областью принято решение дождаться, пока они выведут птенцов.

Наиболее беззубо выглядело выступление зам. начальника Управления лесного хозяйства по Московской области Николая Кобозева. Он невнятно отбарабанил цифры об установке билбордов и плакатов с телефонами ведомства вдоль трасс (3 тысячи готово, три предстоит установить), об обучении 73 человек, которые будут работать в надзорном ведомстве, покупке 178 единиц техники… И самая главная цифра — программа на очистку “горельника” рассчитана на три года! Тут уж прокурор области не выдержал: “А вы не боитесь, что ваш “горельник” раньше сгорит? ““Мы раньше все равно не успеем, такая программа”, — ответствовал выступающий…

Тем временем по факту взрыва боеприпасов в воинской части 67684 в Башкирии возбуждено уголовное дело против рядового Сергея Деняева. Он подозревается в нарушении правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. По версии следствия, 26 мая Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он в нарушение требований техники безопасности бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов.

Напомним, что пожар на арсенале воинской части, расположенной в 500 м от поселка Урман, возник утром 26 мая. Огонь перекинулся на жилые дома, свыше 40 строений пострадали. На данный момент пожары в жилом секторе ликвидированы, на территории воинской части — локализованы. Погибших нет. 12 человек обратились за медицинской помощью.

Власти Иглинского района Башкирии в связи с ЧП на военной базе в поселке Урман отменили празднование ежегодного сабантуя, планировавшееся на 28 мая. В ближайшие дни улицы пострадавших поселков и прилегающие леса будут очищены бригадами саперов от осколков снарядов, гильз, возможно — взрывоопасных. МЧС направило в этот район дополнительные силы и три специальных робота.

Пожар на арсенале в Башкирии

Смотрите видео по теме

Сам полигон будет ликвидирован, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру