В Тюмень пришла весна. Студенческая

Традиционный молодежный фестиваль попал в Книгу рекордов России

Традиционное майское похолодание в одном из городов Сибири в одночасье сменилось теплом, а привезли его в Тюмень студенты — участники 19-го Всероссийского фестиваля “Российская студенческая весна-2011”. “МК” побывал на празднике в качестве члена жюри по направлению журналистика.

Традиционный молодежный фестиваль попал в Книгу рекордов России
фото: Антон Морев

В этом году посмотреть, как проходит фестиваль, смогли не только участники, приехавшие в Тюмень, но и все пользователи Интернета. С 15 по 19 мая во Всемирной паутине велась онлайн-трансляция с конкурсных площадок.

— Я опоздала на поезд и только благодаря интерактиву смогла посмотреть, что творится в зале, прямо со своего ноутбука в плацкартном вагоне, — рассказала “МК” Алена, участвующая в конкурсе по направлению журналистика. — Я смогла следить за происходящим и выполнить конкурсное задание. Иначе бы слетела с первого конкурса, а там ведь такая конкуренция.

Больше 1800 участников приехали в Тюмень, чтобы продемонстрировать жюри свои таланты в музыкальном, танцевальном и театральном направлениях, оригинальном жанре, региональных программах и журналистике. Один из организаторов мероприятия — председатель Российского союза молодежи Андрей Платонов, со сцены предупредил всех приехавших ребят, что если они не увезут с фестиваля 2000 контактов, то могут считать, что зря приезжали.

В Тюмень пришла весна. Студенческая

В Тюмень пришла весна. Студенческая

Смотрите фотогалерею по теме

“Студенческую весну” часто называют демократичной фабрикой звезд, где свои таланты может раскрыть любой студент из удаленного уголка России.

— Мы старались воспользоваться всеми возможностями “Студвесны”: обменивались опытом, ходили на все мастер-классы, на лекции, которые проводили телеведущая “Вестей” Салима Зариф и продюсер информационных программ канала ВГТРК Илья Лазарев. Мы даже попросились приехать к ним в Москву на практику, — рассказала Юля, студентка из тюменской делегации. — И Илья Лазарев обещал нам это устроить. Вы же понимаете, как важно для дальнейшей карьеры увидеть “кухню” федерального канала. А вдруг и работать возьмут?

“МК” тоже не обделил вниманием молодежь: пригласил студентов, участвующих в направлении журналистика, к себе в редакцию на экскурсию, а одному из фотографов — возможность опубликовать свои фотографии на страницах газеты (они иллюстрируют этот текст).

А еще в этом году “Студвесна” умудрилась попасть в Российскую Книгу рекордов. Участники оставили свой памятный след на 200-килограммовой гипсовой платформе. “Плиту” рекорда установят в память о фестивале в скейт-парке на территории Дворца искусств “Пионер” в Тюмени.

Столицей ”Российской студенческой весны” следующего года стал Челябинск. Именно туда в мае 2012 года поедут студенты со всей России, чтобы уже в 20-й раз встретить студенческую весну.

Тюмень — Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру