Дачник заразился паразитами от дерева

Из глаза пациента медики вытащили… несколько червяков

С необычным случаем столкнулись на днях специалисты Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, оперировавшие 40-летнего жителя Подмосковья.

Из глаза пациента медики вытащили… несколько червяков

Как сообщили “МК” в отделе травм органа зрения, мужчина на своем дачном участке рубил топором дерево. В какой-то момент одна из щепок попала ему в правый глаз. Орган зрения сильно отек, и появились боли. Мужчина немедленно обратился к местным офтальмологам, а те выписали ему капли, которыми он лечился две недели. Но лекарство не помогало. Отчаявшись, бедолага пришел в Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Здесь специалисты тщательно обследовали больного и заключили, что у него киста внутреннего угла глаза. У хирургов возникло подозрение, что внутри кисты находится деревянное инородное тело, поэтому было решено ее удалить. Каково же было удивление медиков, когда, вскрыв кисту, они обнаружили внутри нее несколько живых паразитов! Как определили специалисты, это были филярии — черви, которых переносят кровососущие насекомые. Скорее всего, яйца этих паразитов находились в щепке, которая травмировала глаз мужчины.

По словам специалистов, пациенту очень повезло: паразитов извлекли вовремя. Черви могли проникнуть в орбиту глаза, попасть в сосуд, а после разойтись по всему организму. Через несколько дней после операции больного выписали домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру