Москвичей призывают следить за носами

Врачи отмечают вспышку ларингита после прошлогоднего смога

Ведущие врачи Лиги здоровья нации призывают москвичей не только ежедневно чистить зубы, но и промывать нос. Только так можно хотя бы немного скрасить вред от экологической обстановки в городе, где ларингит и тонзиллит стали чуть ли не самыми популярными заболеваниями. По инициативе лиги в столице стартовала программа “Промывание носа — барьер для вирусов, способ снижения негативного влияния агрессивной среды мегаполиса на здоровье населения”. В ее рамках для работников группы риска (ГУП “Московский метрополитен”, ГУП “Мосгортранс”, ГИБДД и ГУВД), а также для рядовых граждан проводятся бесплатные семинары по технике промывания носа. Эксперты считают, что только так можно минимизировать вред от ужасной столичной экологической обстановки.

Врачи отмечают вспышку ларингита после прошлогоднего смога

По оценке ВОЗ, в мегаполисе люди живут на 4 года меньше, чем вне его. В Москве более 75% городского населения находится под воздействием очень высокого загрязнения воздуха. Только этим обусловлены до 13% заболеваний детей до 14 лет. Самые неблагоприятные районы Москвы — Юго-Восточный, Восточный и Центральный. К тому же специалисты отмечают всплеск заболеваний после прошлогоднего смога: участились воспаления околоносовых пазух и полости носа, дыхательных путей. “У нас значительный подскок респираторных заболеваний на открытой Арбатско-Покровской линии”, — говорит метрополитеновец Валерий Любимцев. И хотя смога сейчас нет, атмосферу серьезно портят автомобильные выбросы — они повинны в половине случаев заболеваний дыхательной системы горожан.

— Автомобили особенно опасны у светофоров, когда они газуют или стоят в пробках. В этот момент в воздухе наибольшая концентрация вредных газов, — говорит старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова. — В группе риска — дети, пожилые люди, люди, страдающие хроническими заболеваниями, люди, работающие на транспорте или вблизи автомагистралей. По сообщениям пульмонологов, через 10 лет работы они все имеют хроническую обструктивную болезнь легких. К тому же риск развития онкологии у людей, проживающих вблизи автомагистралей, вдвое выше, чем у тех, кто живет вдали от них.

Даже в офисах москвичам невозможно дышать спокойно: здесь “живут” около сотни опасных химических соединений (аэрозоли фенола, формальдегида, свинца, ртути в концентрациях, многократно превышающих ПДК). В итоге носоглотка получает “химический” удар, дополняющийся пылью от копировальных машин и принтеров. В среднем рядовой москвич вдыхает около 500 миллиардов пылевых частиц ежедневно.

— Около 60% микроорганизмов вдыхаемого воздуха оседают в полости носа. Основные лор-заболевания в Москве напрямую связаны с экологией. Это хронический ларингит, синусит, острый хронический фарингит, гайморит, ринит, в том числе аллергический, — говорит и. о. замдиректора Московского научно-практического центра оториноларингологии Григорий Царапкин.

Врачи призывают горожан позаботиться о себе и освоить самый эффективный способ профилактики заболеваний лор-органов и дыхательных путей — процедуру полного объемного промывания носа. Благодаря ей из носа вымывается вся гадость: пыль, аллергены, грибы, продукты горения, табачный дым, вирусы и бактерии. Кстати, эксперты Лиги здоровья нации уже начали бесплатное обучение горожан этой нехитрой методике (оно проводится в общественной приемной лиги на ВВЦ ежедневно с 10.00 до 17.30).

Кстати, программа промывания носа уже апробирована в Новосибирске. Заболеваемость гриппом и ОРВИ там снизилась втрое, значительно уменьшилось количество аллергических ринитов. Сегодня в программе участвуют уже 35 регионов страны.

Промывать нос вполне можно в домашних условиях. Лучше всего купить специальную смесь в аптеке. Больше всего подходит раствор, приближенный по своему составу к плазме крови человека. Впрочем, врачи рекомендуют и раствор морской соли (1 ст. ложка на стакан теплой воды). Можно пользоваться обычной спринцовкой, шприцем, спреем или аэрозолем, но эти способы позволяют омыть лишь передний носовой проход. Наиболее эффективным врачи признают объемное промывание с помощью специальных баллонов-эрригаторов, которые тоже продаются в аптеках. Необходимо наклониться вперед под углом 90°, вдохнуть, задержать дыхание. Плотно прижать устройство для промывания к правой ноздре. Медленно нажать на баллон, пока раствор не польется из левой ноздри. Повторить процедуру с левой ноздрей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру