В Москве на День семьи состоятся старорусские гуляния

Москва традиционно отпразднует 8 июля День семьи, любви и верности, горожане смогут принять участие в старорусских гуляниях с чаепитием и посмотреть театрализованные представления, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента образования.

День семьи, любви и верности начали отмечать в России в 2008 году. Дата для этого праздника выбрана неслучайно, так как в этот день православные вспоминают благоверную чету святых муромских чудотворцев Петра и Февронию - покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья.

"Праздничные мероприятия пройдут на территории Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, расположенного на улице Косыгина. С 11.00 все желающие могут принять участие в "Народном гулянии на селе Ласково": поучаствовать в игровых программах, забавах, потешках; посетить торговый ряд народных промыслов; посмотреть выступления игровых коллективов; принять участие в викторинах по историческим книгам о Петре и Февронии", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в 12.00 начнется театрализованная программа "Повесть о Петре и Февронии Муромских", в которой будут отражены исторические события, связанные с основными биографическими событиями в жизни князя Петра и его супруги Февронии. С 13.00 гости праздника будут приглашены на русское чаепитие на открытом воздухе с сушками, пряниками и сладостями.

"Завершится праздник игровой программой с веселыми скоморохами. Активным участникам праздника будут вручены исторические книги", - добавляется в сообщении

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру