Очередное заседание по делу прапорщика Вадима Бойко состоится сегодня в суде Петербурга

Очередное заседание по делу прапорщика Вадима Бойко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, состоится сегодня в Куйбышевском районном суде Петербурга. Планируется, что в зале заседаний будет представлен оригинал видеозаписи, на которой зафиксирован разгон протестной акции у Гостиного двора 31-го июля прошлого года.

Сама история тянется без месяца год. Напомню, 31 июля 2010 года — в центре города, у Гостиного двора была жестоко пресечена несанкционированная акция в защиту 31-ой статьи Конституции. Сотрудник милиции Вадим Бойко, получивший тогда же прозвище «Жемчужный прапорщик», несколько раз ударил резиновой палкой одного из присутствовавших у Гостиного двора, а также обзывал участников акции хорьками. Все это было зафиксировано на видео, вскоре ролики появились в интернете, позже две видеозаписи были приобщены к уголовному делу. Адвокат Бойко Анна Мюррей утверждает, что эти ролики были смонтированы, на прошлом заседании сторона защиты попросила оригинал записи. Как рассказала представитель потерпевшего в суде Елизавета Напара, к сегодняшнему заседанию эта видеозапись должна быть предоставлена. Также сегодня планируется, будет допрошен оператор, который производил эту съемку, сообщила Елизавета Напара.

Расследование уголовного дела в отношении Вадима Бойко было завершено в конце декабря. Тогда же дело передали в суд. «Жемчужному прапорщику» грозит наказание сроком до десяти лет лишения свободы. Сам Вадим Бойко своей вины не признает.

Заседание в Куйбышевском районном суде Петербурга по делу Вадима Бойко начнётся в 10 часов утра.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру