Задержаны хакеры, пытавшиеся похитить 12 млн руб у московской фирмы

Московские полицейские задержали двух хакеров, пытавшихся получить по поддельной платежке в банке 12 миллионов рублей, сообщила пресс-секретарь управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирина Волк, не уточняя даты задержания.


"В девятый отдел управления поступила информация, что два молодых человека через интернет внедрили вредоносное программное обеспечение на рабочий компьютер бухгалтера одной из московских фирм, - рассказала собеседница агентства. - На этом компьютере был установлен "банк-клиент", который и интересовал хакеров. Получив контроль над ним, злоумышленники составили поддельное электронное платежное поручение на сумму более 12 миллионов рублей и отправили его в банк".

Чтобы оставить себе время для обналичивания денег и скрыть факт незаконной операции, хакеры с помощью вредоносной программы заблокировали компьютер. На следующий день, когда молодые люди пришли в банк за деньгами, они были задержаны.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - "Мошенничество". Сейчас оперативники проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений. Подозреваемым может грозить до десяти лет заключения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру