Кто поднимет судно

По словам специалистов, к месту трагедии в скором времени будет направлена группа водолазов, стропальщиков, такелажников

Как доложил на селекторном совещании в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС глава ведомства Сергей Шойгу, проект судоподъемных работ по подъему со дна Волги затонувшего теплохода “Булгария” разрабатывает военный институт в Санкт-Петербурге. “МК” попытался выяснить у военных детали этого плана. Однако наши источники в Минобороны рассказали, что военные имеют к этой операции весьма опосредованное отношение.

По словам специалистов, к месту трагедии в скором времени будет направлена группа водолазов, стропальщиков, такелажников
Плавучий кран «Могучий» готов к участию в подъеме «Булгарии».

Действительно, техническими расчетами операции — не более того, подчеркивают военные, — занимаются специалисты 40-го НИИ Минобороны из города Ломоносова. Профиль 40-го института — разработка и испытание спецоборудования в интересах ВМФ. Возглавляет его Герой России капитан 1 ранга Андрей Звягинцев, руководивший операцией подъема подлодки “Курск”. Последняя практика институтских специалистов — участие в ряде крупных флотских учений, где они испытывали свои новые разработки: спасательные комплексы “Пантера+” и нормобарические скафандры для обследования объектов на глубине.

Так работали водолазы на «Курске».

Что же касается “Булгарии”, то наш военный эксперт рассказал следующее:

— Да, по просьбе МЧС и Минтранса мы проводим теоретический расчет подъема судна. Задача эта несложная, так как оно находится на небольшой глубине. Предположительно, к концу недели работа будет закончена. Вполне вероятно, что наши расчеты могут носить всего лишь рекомендательный характер потому, что подъемом мы заниматься не будем — это абсолютно точно. Во всяком случае, до настоящего момента никаких официальных запросов с просьбой о нашем участии не поступало.

Отвечая на вопрос “МК”, зачем вообще требуется подъем “Булгарии”, специалист Минобороны разъяснил:

— Во-первых, чтобы оно не мешалось кораблям при судоходстве: река обмельчает от жары — и его будут цеплять другие суда. Во-вторых, возможно, водолазы не смогут поднять всех людей. А в-третьих, нужно окончательно выяснить, каково реальное техническое состояние затонувшего корабля. Судя по имеющимся данным, он лет тридцать не проходил планового докового осмотра, где специалисты имеют возможность определить состояние корпуса. В лучшем случае было так: пришел кто-то из чиновников на палубу, прошелся по кораблю, подписал бумаги и ушел. Теперь же для реальной оценки корабля потребуется его подъем — весьма дорогостоящая операция.

Как стало известно “МК”, подъемом теплохода будет заниматься ФГУ “Подводречстрой”. Это решение практически сразу же после трагедии приняла рабочая группа Федерального агентства морского и речного транспорта. Сейчас в “Подводречстрое” формируется отряд, а к месту трагедии из Волгограда направляется плавучий кран “Могучий”, который будет поднимать на поверхность затонувшее судно. Как рассказали “МК” в пресс-службе МЧС Татарстана, его ожидают к воскресенью, но, возможно, он прибудет уже в пятницу.

— “Могучий” весит 350 тонн, примерно такое же водоизмещение у затонувшего судна. Кстати, поднимать “Булгарию” кроме “Могучего” будет еще один кран, — рассказали “МК” в ФГУ “Подводречстрой”.

Также, по словам специалистов, к месту трагедии в скором времени будет направлена группа водолазов, стропальщиков, такелажников. Всего планируют отправить не менее 50 человек.

— Первая группа уже выехала — это директор предприятия вместе со специалистами. Водолазы обследуют дно, смотрят, как расположен теплоход. Пока не совсем понятно, на каком боку он лежит, также не ясно, какой грунт. В зависимости от полученной информации будут приняты решения — в каком составе будет формироваться рабочая группа, сколько и каких специалистов будет необходимо, — рассказали “МК” на предприятии.

Впрочем, уже сейчас известно, что основная работа ляжет на водолазов. Перед подъемом судна они будут освобождать его от груза, снимать и цеплять тросы и т. д. Пока специалисты затрудняются ответить, как будет проходить подъем теплохода. Возможно, это будет трехэтапный подъем или ступенчатый.

Сюжет:

Гибель "Булгарии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру