Согласно документу сотрудникам подразделений РАН разрешается применять охотничье огнестрельное оружие при исполнении служебных обязанностей, но только при проведении полевых работ в районах Крайнего Севера, связанных с геологоразведкой, охраной природных ресурсов и для отстрела животных в целях проведения научных экспериментов. Данные меры вводятся для того, чтобы обеспечить безопасность сотрудников научных экспедиций, работающих в этих районах, так как представители местной фауны зачастую весьма опасны для безоружного человека.