Колокол и колокольчик

В Кронштадт из Воронежа, повергая в трепет встречные и попутные автомобили, движется кортеж из милицейской машины с мигалкой и автоплатформы «Вольво». На платформе — шестнадцатитонный трёхметровый колокол для Никольского морского собора и 14 его младших братьев. Общий вес груза — 21 тонна.

Колокол и колокольчик

Никольский морской собор был возведён в Кронштадте в начале прошлого века по воле государя императора Николая II. В этом соборе служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, напророчивший падении советской власти и возрождение правослвной духовности. Первая часть пророчества сбылась полностью. Вторая — в процессе.

Колокола собора были уничтожены в начале 20-х годов. Что-то просто разбили, что-то переплавили. На серпы да молоты, на звёзды да глобусы и прочую большевистскую бижутерию разошлись святые колокола. Один, правда уцелел, совсем малыш — пять тонн всего весу. Так и провисел на звоннице в одиночестве, качался от ветра и храбро подзванивал на двунадесятые праздники.

В Кронштадте колокола неделю будут стоять на площади перед собором, чтобы все желающие могли разглядеть их подробно. На главном колоколе изображены все новомученики, служившие в этом храме. 31 июля колокола торжественно возведут на звонницу на радость их маленькому братишке, бесстрашному пятитонному колокольчику. Им будет о чем поговорить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру