Детки в клеточку

“МК” прошелся по магазинам в поисках школьной формы

“Ах, как ты вырос за лето!” — после этого радостного возгласа обычно раздается грустный вздох. Потому что подросшему ребенку снова малы школьные брюки и пиджаки. Торговля формой в самом разгаре, и многоопытные мамы уже сейчас приглядываются к ценам — ведь в августе придется довольствоваться остатками. “МК” выяснил, какая форма нынче в моде и в какую сумму она обойдется.

“МК” прошелся по магазинам в поисках школьной формы
фото: Ксения Конюхова

Одежду для школы можно приобрести как на рынке, так и в торговом центре или даже заказать через Интернет. Вот только в первом и в последнем случаях возникают проблемы с примеркой, так что лучше искать в спецмагазинах. Таких в Москве хватает, и если начать суетиться раньше, чем в последнюю неделю августа, можно получить неплохую скидку и бесплатно подогнать костюм по фигуре ребенка.

Цвета школьной формы остаются прежними: темно-синий, бордовый, серый, зеленый и черный. Поэтому производители выкручиваются за счет фасона и комплектации наряда.

— Мы договорились, что каждый покупает форму сам, — рассказывает мама первоклассника Марина. — Только цвета будут одинаковыми, чтобы класс не выглядел пестро. Остановились на сером для пиджаков, юбок и брюк, а жилетки будут бордовыми. Надеюсь, уложимся в три-четыре тысячи.

Остается востребованной и форма в клеточку. Вот только консультанты не советуют покупать сразу полный комплект такой расцветки.

— Ну представьте, как будет мальчик смотреться, — объясняет консультант Лариса. — Пиджак, жилет и брюки в клеточку, словно шахматная доска! Добавить «стильный оранжевый галстук», и будет полноценный стиляга в духе 60-х.

Чтобы окружающие не пялились в задумчивости на вашего ребенка, стоит ограничиться клетчатым пиджаком и подобрать однотонные брюки. Для девочек, наоборот, лучше пестрая юбка или сарафан с отделкой.

— Брюки для мальчиков и девочек нужно брать с запасом, на вырост, — советует консультант. — Юбка будет более функциональна, чем сарафан, ее удобно носить и с блузкой, и со свитером. Пиджак можно взять попроще, все равно дети их почти не носят.

Кстати, если покупать отдельно брюки и пиджак, можно неплохо сэкономить: полный костюм будет стоить от 3000, отдельные его части — по 800–1500 рублей. Сарафанчик обойдется в тысячу-полторы, за юбку придется отдать около 700 рублей. Отечественная форма дешевле зарубежной минимум на 200–300 рублей, но разнообразием на балует. Хотя подчеркнуть индивидуальность можно и другим способом.

— У нас часто покупают разноцветные детские галстуки, — рассказывает продавщица Аня. — Есть яркие однотонные — желтые, голубые, салатовые. Есть с мультяшными героями, но их обычно сразу разбирают. Девочкам нравятся колготки и гетры с рисунком, главное, в тон к форме подобрать, и ни один учитель не придерется.

Кстати, классическая форма японских школьниц, клетчатая юбка в складках, по-прежнему остается популярной. Не уступают позиций и советские платья с белыми фартуками, только их покрой все больше напоминает взрослые наряды. И вместо красных пионерских галстуков нынешние школьники выбирают галстуки с Гарфилдом и Человеком-пауком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру