Триумф “бомбометателей” на Триумфальной

Исследователей столичных недр пытаются испугать яйцами под майонезом

Публичный “полевой” дебют зам. руководителя Москомнаследия Леонида Кондрашева в роли только что назначенного главного археолога столицы оказался слегка смазанным. Вернее — измазанным. Перед началом показа собравшимся представителям нескольких СМИ раскопок на Триумфальной площади Леонида Викторовича забросали “вязкой пищевой массой”.

Исследователей столичных недр пытаются испугать яйцами под майонезом

Организованный Департаментом культурного наследия Москвы пресс-показ хода археологических работ на Триумфальной еще не начался — собравшиеся журналисты, среди которых был и репортер «МК», только готовили свои диктофоны, фото- и телекамеры к работе, когда к стоявшему перед ними главному археологу подскочили с невнятными выкриками молодые люди — и один из них опорожнил на Кондрашева содержимое заранее припасенного пакета. Его «соратник» при этом неуклюже швырнул над головами журналистов пачку листовок, после чего озорные парни кинулись врассыпную, ухитрившись легко преодолеть забор, огораживающий всю территорию вокруг памятника Маяковскому.

Судя по тексту прокламаций, составленных от имени «Другой России», устроители этой акции обвиняют главного московского археолога в том, что он является «прислужником власти» и даже — «убийцей площадей», а раскопки «используются мэрией Москвы в качестве предлога», чтобы «не допустить акции в защиту свободы по 31-м числам». Завершает текст требование «прекратить фальшивые раскопки».

В пакете, предназначенном для «покушения» на высокопоставленного столичного чиновника, оказалась «адская смесь» из майонеза и сырых яиц. В связи с форс-мажором начало мероприятия пришлось немного отложить: Леонид Викторович, отойдя к крану с водой, умылся, сменил «мундир» и предстал перед журналистами в видавшей виды оранжевой спецовке с надписью «Археологические изыскания в строительстве». Впрочем, на оптимистическое настроение главного археолога случившееся явно не повлияло: «Хулиганы были всегда, но, к счастью, не они определяли и определяют ход истории!»

— Создается впечатление, что археологи стали крайними в политизированном противостоянии властей и оппозиции на Триумфальной, что ими прикрываются те, кто организовал нынешнее «закрытие» площади.

— Археология далека от политики, и наша работа, в том числе и на этой территории, носит сугубо гуманитарный характер. Я уже не раз говорил: раскопки, которые мы здесь сейчас проводим, были запланированы еще несколько лет назад — до начала всех этих массовых акций, когда готовился проект создания на Триумфальной площади большого подземного комплекса. Подобные строительные работы согласно существующему закону обязательно должны начинаться с археологических изысканий.

фото: Александр Добровольский

А что касается «фальшивых раскопок» — судите сами. Сейчас здесь начался второй этап археологических работ. Сделаны два раскопа общей площадью 240 квадратных метров, мощность культурного слоя в них составляет около 1,5 метра, но встретилось несколько заглубленных объектов — старые подвалы, колодцы, — они представляют особый интерес, поскольку практика показывает: в таких местах культурный слой не перемешан — и раскопки могут дать много интересных результатов. Уже извлечено из грунта около 200 находок, относящихся к временам существования здесь Тверской-Ямской слободы XVII—XVIII вв. В том числе монеты, фрагменты берестяных изделий, керамических сосудов, много костяных заготовок (видимо, кто-то из ямщиков «по совместительству» занимался косторезным ремеслом). Очень интересен вот этот обломок муравленого (то есть покрытого зеленой стекловидной массой) изразца XVII в. с фрагментом российского двуглавого орла. Это редкий тип изразцов — мастера делали такие сравнительно недолгое время, а потом перешли к разноцветным эмалевым покрытиям керамики.

Осмотрев раскопы, репортер «МК» убедился, что значительную их часть занимает некое подземное помещение с отлично сохранившимся плиточным полом, с уцелевшими фрагментами выложенных кафелем стен и с какими-то ну очень знакомыми по конструкции перегородками, образующими ряд маленьких кабинок. Интуиция не подвела: объект, называемый на официальном языке «коммунальным сооружением начала ХХ века», является «доисторическим» общественным туалетом!

— Долго еще продолжится археологическая «вахта» на Триумфальной?

— Полагаю, наши работы здесь могут завершиться уже в нынешнем полевом сезоне, после чего на Триумфальной можно начинать строительные работы, в том числе и земляные. Однако происходить они обязательно будут под пристальным вниманием наших специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру