Как стало известно “МК”, скандал между жителями Пушкино и бизнесменом начал разгораться еще в 2006 году. Тогда компания предпринимателя “Олви-В” (названная так в честь имен основателей — Олега Ветрова и его супруги Виктории) завершила на берегу Клязьмы строительство коттеджного поселка “Северный”. Недолго думая, строители заодно огородили забором все подходы к пляжу (прозванному в народе “Метелка”), установив для входа два КПП. А на пропускных пунктах со всех желающих искупаться требовали 5 тыс. рублей — за эти деньги выдавался абонемент на посещение пляжа на три месяца. Платный вход в администрации объясняли благоустройством территории: мол, не пляж был, а помойка, а теперь все замечательно. Жителям Пушкино несколько лет пришлось ходить по разным инстанциям, пока о ситуации не стало известно правоохранителям. Пушкинский Следственный отдел Главного следственного управления СК РФ по области провел проверку деятельности Ветрова и администрации “Северного”. В действиях чиновников нашли нарушения: преграждать доступ к пляжу они не имели никакого права. Кроме того, всплыли и другие вопиющие факты — например, выяснилось, что в конце прошлого года для проведения в “Северном” работ Ветров, который входит в состав руководства поселка, самовольно отключил электричество на подстанции. То, что она снабжала электричеством не только его поселок, но и несколько улиц Пушкино, Ветрова не смутило. Гражданам тогда даже пришлось приобретать дизельные генераторы.