Почтовики станут посредниками в судебных делах

В каждом суде будут вести аудиозапись всех процессов

Подать заявление в суд в недалеком будущем россияне смогут по почте. Таким же способом пришлют официальную копию решения служителей Фемиды.

В каждом суде будут вести аудиозапись всех процессов

Сегодня зачастую человеку приходится ехать на другой конец страны, чтобы подать иск (многие дела рассматриваются по месту нахождения или жительства ответчика). Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, возможность отослать заявление по почте сэкономит и время, и деньги. Что примечательно, принимать будут не только сам иск, но и все документы, которые к нему прилагаются. Почтовики станут их переводить в электронный вид и отсылать людям в мантиях. С другой стороны, решение суда по просьбе заявителя также в электронном виде перешлют на почту. Поскольку на документе будет стоять электронная цифровая подпись, то он будет считаться официальной копией, которую обязаны принять в любом органе власти.

Другое новшество — в каждом суде будут вести аудиозапись всех процессов (до сих пор фиксировались только сложные дела, и то не всегда). При этом записи станут хранить в специальных сейфах. По просьбе участника процесса аудиофайл переведут в электронный вид и также пошлют ему по почте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру