Сегодня зачастую человеку приходится ехать на другой конец страны, чтобы подать иск (многие дела рассматриваются по месту нахождения или жительства ответчика). Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, возможность отослать заявление по почте сэкономит и время, и деньги. Что примечательно, принимать будут не только сам иск, но и все документы, которые к нему прилагаются. Почтовики станут их переводить в электронный вид и отсылать людям в мантиях. С другой стороны, решение суда по просьбе заявителя также в электронном виде перешлют на почту. Поскольку на документе будет стоять электронная цифровая подпись, то он будет считаться официальной копией, которую обязаны принять в любом органе власти.
Другое новшество — в каждом суде будут вести аудиозапись всех процессов (до сих пор фиксировались только сложные дела, и то не всегда). При этом записи станут хранить в специальных сейфах. По просьбе участника процесса аудиофайл переведут в электронный вид и также пошлют ему по почте.