Раньше подобные испытания они проходили исключительно на Черном море на базах Министерства обороны. После перехода центра подготовки космонавтов в подчинение Роскосмоса морские базы для космонавтов временно закрылись — военные чиновники после реорганизации ищут новые пути взаимодействия. А пока дружественную руку помощи покорителям небес протянули спасатели.
— Да, вода тут пресная, условия отличаются от морских, — комментирует происходящее замначальника управления по специальной подготовке космонавтов и специалистов Виктор Рень. — Космонавтам проще: нет никаких волн, сильного ветра.
Буквально через несколько минут к стоящему на берегу спускаемому аппарату (в воду решили его не опускать) подошла группа космонавтов. Это члены будущего экипажа МКС Максим Сураев, итальянец Лука Пармитано и американка Карен Найберг. Они по очереди спустились в капсулу. При нормальном приводнении, когда на море или озере штиль и в аппарат не проникает вода, космонавты могут просто ждать спасательный вертолет, который подцепит их шар и доставит на берег. Но если в капсулу начала проникать вода, командир экипажа должен принять решение об экстренной эвакуации. Если времени мало, выскакивают в воду прямо в скафандрах. У Сураева и его команды времени было побольше, и экипаж продемонстрировал технологию спасения с переодеванием. На обычный полетный комбинезон космонавты умудрились натянуть теплозащитный костюм, а поверх еще и гидрокомбинезон. При температуре воды
Следующими мероприятиями по плану была связь с землей по рации и запускание сигнальных флэш-файеров. Оказалось, есть в их арсенале даже зеркало — нет, не для того, чтобы полюбоваться собственными вспотевшими лицами, а для того, чтобы запустить солнечных зайчиков пролетающим над ними самолетом. Это, наверное, единственный разрешенный случай воздействия на пилотов легкими бликами с земли, ведь на карту поставлена жизнь покорителей космоса. Экипаж Сураева спасатели нашли быстро, погрузили на надувные лодки и доставили к берегу.
— Надеемся, что в будущем году мы устроим ребятам более жесткую тренировку на море, — говорит Виктор Рень.
К слову, водные испытания каждый космонавт должен проходить раз в пять лет. Так что для Максима Сураева и экипажа Павла Виноградова, который «купался» в четверг на базе МЧС вторым номером, морские тренировки предстоят еще не скоро. Гораздо быстрее они стартуют на земную орбиту. Как сообщили представители Роскосмоса, это произойдет уже в 2013 году.