Австрийка Кальтербруннер стала первой женщиной, покорившей Гималаи без кислородного баллона

тестовый баннер под заглавное изображение

Герлинд Кальтербруннер стала первой женщиной, завоевавшей "Корону Земли" без кислородного баллона - австрийка покорила все 14 гор-"восьмитысячников" планеты.

Как сообщил муж альпинистки Ральф Дюймовец, восхождение на последний из непокоренных Герлинд "восьмитысячников" - К2 - состоялось вечером во вторник.

Герлинд Кальтенбруннер, 40-летняя медсестра, стала третьей женщиной, покорившей все 14 "восьмитысячников" планеты, однако две ее предшественницы использовали при восхождении кислородные баллоны.

В восхождении женщину сопровождали еще три альпиниста - поляк Дариус Залуски, и казахстанцы Максут Жумаев и Василий Пивцов. Для Пивцова и Жумаева восхождение на К2 также стало последним на пути к "обладанию" "Короной Земли".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру