Администрация исправительного учреждения предложила заключенным работу в приоритетном порядке, потому что они по решению суда должны были выплачивать деньги пострадавшим. К слову, возможность работать за решеткой и получать деньги (хоть и небольшие) есть далеко не у всех арестантов, поскольку не во всех учреждениях ФСИН имеются предприятия. Тем не менее все три зэка доброго жеста тюремщиков не оценили. Более того, они демонстративно отказались и от других видов работ, которые им в дальнейшем предлагали. За это осужденные были признаны злостными нарушителями и помещены в отряд строгих условий содержания. Кстати, нахождение здесь арестантов обходится государству дороже.
Одновременно администрация ИК-6 подала в суд на троицу. Дело в том, что по закону осужденные за решеткой обязаны трудиться и из своей зарплаты возмещать стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. Выходит, если арестант не работает, то платить за него приходится государству. Теперь же заключенным будет невыгодно отлынивать от этой обязанности. Служители Фемиды постановили взыскать с троих зэков в общей сложности 52 тысячи рублей, и теперь такое наказание ждет всех ленивых осужденных.