Дело о теракте в Домодедово спустили "вниз"

Следственный комитет сделал из подозреваемых свидетелей

По-новому зазвучало дело о теракте в московском аэропорту Домодедово. Теперь подозреваемые в "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности" стали свидетелями, а дальнейшее следствие будет вести майор юстиции.

Следственный комитет сделал из подозреваемых свидетелей

Как стало известно "Ъ", Следственный комитет России снял подозрения с фигурантов уголовного дела о "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", возбужденного после теракта в январе этого года в аэропорту Домодедово. Кроме того, по данным издания, следствие передано из СК в нижестоящую окружную структуру, где его теперь расследует майор юстиции.

Напомним, 25 января, на следующий день после теракта, было заведено уголовное дело по статье 263-1 УК РФ ("Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах"). Президент Медведев потребовал, чтобы нужные ведомства разобрались "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте", а прокуратура и СК решили вопрос об уголовной ответственности этих лиц. И вот спустя чуть больше полугода дело передано в нижестоящую структуру...

Подозреваемыми по делу значились бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин и его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев, директор российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игорь Борисов, его заместитель Вячеслав Некрасов, управляющий директор отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрей Данилов и начальник службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолий Моисеев.

После вмешательства Генпрокуратуры, пишет "Ъ", всем фигурантам дела отменили подписки о невыезде, а позже с них сняли и подозрения.

Кроме того, расследование возглавил майор юстиции Александр Князев, ранее работавший в ГСУ и входивший в следственную бригаду по теракту в Домодедово. В ходе реорганизации ведомства он переведен в следственное подразделение по ЦФО, туда же ушло и дело.

В СК в свою очередь заявили, что следственные действия по делу продолжаются, назначен целый ряд экспертиз, по результатам которых и будут приняты новые процессуальные решения. Правда, по сведениям защиты, следственная бригада сократилась с 20 до 10 человек.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру