Слепым москвичам позволят потрогать православные сокровища

Посетители музея смогут познакомиться с технологией создания иконы

Старинные иконы с образами Спасителя, Богородицы, Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца смогут ощупать незрячие и слабовидящие москвичи и гости города. В музее “Дом иконы” для них открывается единственная в России экспозиция.

Посетители музея смогут познакомиться с технологией создания иконы

Как рассказали “МК” в музее, для этой выставки по всей стране отбирались только рельефные экспонаты XIX—XXI веков — объемные иконы из керамики и эпоксидной смолы, мозаичный крест, шитье бисером, драгоценные оклады и другие раритеты, которые на обычных выставках находятся под стеклом и к которым прикасаться запрещено. Теперь же люди с плохим зрением, а также все желающие смогут беспрепятственно потрогать сокровища руками.

Посетители музея смогут познакомиться с технологией создания иконы — от деревянной заготовки до готового образа. Отдельно на выставке будут представлены минералы, из которых иконописцы, как и тысячу лет назад, делают краски для икон. Как поясняют специалисты, некоторые из минералов, например ртуть, трогать опасно. Поэтому от них пришлось отказаться. Кстати, для инвалидов по зрению выставка будет бесплатной.