Британские журналисты обвиняют полицию в давлении на свободную прессу

тестовый баннер под заглавное изображение

Журналисты и адвокаты обвинили Скотланд-Ярд в "прямом воздействии на свободную прессу" за требование раскрыть источники.

По информации СМИ, полиция Великобритании потребовала у журналистов раскрыть их источники информации по делу о прослушках News of the World на основании Закона о государственной тайне. Британскую полицию, в частности, интересует, откуда у журналистов Guardian появилась информация об одном из прослушанных телефонов. Те, в свою очередь, расценили требование правоохранителей как "прямую атаку на свободную прессу".

"Это шокирующая попытка запугать прессу при помощи одного из самых драконовских законов", – заявил глава Index on Censorship, организации, борющейся за свободу самовыражения.

Как добавил главный Королевский адвокат, в данном случае речь может идти о нарушении закона о правах человека, а руководитель Общества издателей Боб Сатчвелл назвал действия полиции "возмутительными, бессмысленными и непостижимыми".

Отметим, что против требования полиции высказались многие другие общественные деятели.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру