Таблетка на колесах

Врачи сами отправились к пациентам

Ни для кого не секрет, что из-за огромных расстояний многие жители Подмосковья не имеют возможности регулярно получать медицинскую помощь. Пожилым людям, у которых много заболеваний, иногда и с кровати встать тяжело, уж не говоря о поездке к доктору-специалисту в соседний город, да и в очереди сидеть непросто. Кроме того, уровень медицины на местах часто оставляет желать лучшего. Не у всех есть возможность попасть на прием к узкому специалисту. Решить эту проблему взялся областной минздрав, организовав автопробег «Здравоохранение Московской области — ветеранам!».

Врачи сами отправились к пациентам

Эти машины видны сразу: на них герб области, ее контур, а по центру чаша со змеей — золотом, лента дороги в перспективу. От дома правительства Московской области автомобили с ведущими областными специалистами в области геронтологии и гериатрии, врачи из МОНИКИ, МОНИИАГ, других областных учреждений отправились по маршруту Воскресенск—Егорьевск—Ликино-Дулево—Щелково—Мытищи.

На площади Ленина Воскресенска первая остановка, с приветственной речью и хлебом-солью встретили горожане медиков. Консультации и обследования ветеранов города проходили в больничном городке, где были установлены два мобильных передвижных модуля. В них принимали врачи очень высокой квалификации, к которым в МОНИКИ попасть — большая удача.

Пожилые люди были обследованы кардиологами, неврологами, урологами, эндокринологами, офтальмологом, пульмонологом, гастроэнтерологом, гинекологом и сердечно-сосудистым хирургом. Ветеранам измерили давление, определили уровень глюкозы и холестерина в крови, провели денситометрию костей.

Пациенту достаточно было предъявить пенсионное удостоверение, чтобы получить двухчасовую консультацию доктора. Многие приходили со своими медицинскими картами, историями болезней, заключениями врачей. Поэтому за день врач — участник пробега принимал всего по 8–10 пациентов; этого, конечно, недостаточно. Хотя о предстоящей акции знали немногие и ажиотажа перед передвижными модулями не было. Как сказали в областном минздраве, подобные пробеги будут регулярны, и объявлять о них станут заранее.

Смысл акции заключался в том, чтобы возможности крупных медицинских центров хотя бы отчасти стали доступны людям старшего возраста, для которых длительная поездка и сидение в очереди на прием — проблема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру