"Мы прогнозируем, что в течение первой пятидневки октября температурный фон еще будет достигать 20-градусной отметки, это выше нормы на 3-4 градуса. Еще будут теплые дни", - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
При этом он отметил, что в центральной России уже были периоды бабьего лета, которые, правда, в отличие от осени 2010 года, продлились недолго.
"На самом деле бабье лето было. Два, правда непродолжительных периода, когда температура повышалась до 20-21 градуса после продолжительного ненастья", - уточнил метеоролог.