В одном из вольеров в небольшом бассейне плавает черный лебедь. Звать Тепой. Открываю калитку и прохожу в соседний с лебединым вольер (в них звери обычно проводят день, спят они в достаточно тесных на вид «домиках»). Здесь обитает пони. Как говорят жители, его зовут Кеша. Кеша устало, как и все пони, взирает на меня и на окружающую осеннюю действительность.
Тем временем приходят зверолюбы из офиса неподалеку и кормят лебедя Тепу салатом. И неожиданно начинают рассказывать всякие ужасы о житье-бытье зверей. Что мрут от холода, что присмотра за ними нету. Мол, лебедей было четверо, остался один. Что был еще другой пони — Бони, но переставил копыта в заоблачное стойло.
Что же это за мрачный зоопарк такой?
Мы дозвонились до хозяина зверинца. Это известный человек, заслуженный тренер СССР Эльдар Таривердиев. Он сразу начал упрекать нас в предвзятости. Дескать, он знает своих недоброжелателей. Они хотят хапнуть дворовую территорию. А он занят благородным делом — прививает подрастающему поколению любовь к братьям меньшим. Да еще и спортплощадку для подростков оборудовал (это чистейшая правда). Все животные получают ветобслуживание. Ни одно из них не погибло. Тут мой собеседник задает вопрос.
— Вы знаете, сколько стоит один голубь? (Во дворе также есть и голубятня. — Д.К.) До 50 000 рублей! — возмущался г-н Таривердиев. — И я таких животных брошу и буду смотреть, как они гибнут?
В управе Басманного района нам рассказали, что «зверинец» расположен здесь уже 10 лет. Ветеринары пристально следят за животными. Комиссии по сигналам недовольных приезжали, но ничего не нашли.
Еще одна порция жителей тоже защищала зоопарк. Лебедь здесь помер не от плохого ухода, а оттого, что собака загрызла. А пони Бони помер от старости. В общем, по их словам, все нормально.
На этом можно было бы и закончить. Но не дает мне покоя одно. Любовь к братьям меньшим — хорошо. Но к соседству с животными надо относиться серьезно. Во дворах моего детства самым популярным зверем был строительный бульдозер. А вырасти рядом с лебедями и павлинами, катаясь на пони, — об этом только мечтать можно. Но согласитесь, что в этом случае дети и подростки должны видеть, что звери живут, ни в чем не нуждаясь. Хорошо, что власти знают о питомнике, защищают его. Но тогда и власти должны больше заботы проявлять. Помогли бы делом, что ли. По крайней мере недовольную часть жителей успокойте.