Вот как в фактах и цифрах обрисовала социально-демографический портрет пожилого человека, живущего в России, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По данным Росстата, уже в 2009 году из 141,9 миллиона человек, составивших население нашей страны, 30,7 миллиона были граждане в возрасте старше трудоспособного возраста. Большая часть пожилых россиян проживает в сельской местности. Численность мужчин, вышедших на пенсию по возрасту, составляет 8,6 миллиона человек, женщин — 22,1 миллиона человек. Из них в сельской местности проживает 3 миллиона мужчин и 14,2 миллиона женщин. Таким образом, 64% пенсионеров у нас сегодня проживают на селе.
Среди всех пенсионеров в общественном производстве занято 3 миллиона мужчин и 5 миллионов женщин. Как отметила Татьяна Голикова, в России пожилые люди образуют три социальные группы. Первая — активные пожилые люди, которые готовы к вовлечению в общественную жизнь. Количество таких людей, по оценкам экспертов, составляет более 12 миллионов человек. Вторая группа пожилых — одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг. Таких, по словам министра, в России более 6 миллионов человек. Третья группа — граждане, нуждающиеся в паллиативной помощи и постороннем уходе. Их в стране около 4,5 миллиона человек.
Согласно статистике, пожилые люди страдают пятью-семью хроническими заболеваниями одновременно. 50% пожилых людей испытывают затруднения при ходьбе и подъему по лестнице, 31% испытывают затруднения при самообслуживании, 8% вовсе не выходят из своих квартир и 5% не покидают постели. 74% пожилых людей употребляют лекарственные средства и два-три раза в месяц нуждаются в вызове скорой.
По данным за 2009 год, ожидаемая продолжительность жизни мужского населения составила 62,9 года, женского — 75 лет. Пенсионный возраст мужчины переживают в среднем лишь на три года.