Ни разу “скорая помощь” не госпитализировала людей с подобными отравлениями, а районные врачи не сталкивались с пациентами, которые бы сетовали на пищевое отравление грибами. По мнению специалистов, такой “спокойный” сезон связан с погодными условиями. В этом году лето выдалось не засушливым. Обычно под воздействием солнечной энергии грибы впитывают из земли много токсинов. Однако на этот раз из-за большого количества пасмурных дней вредные вещества не так интенсивно накапливались в съедобных грибах. Кроме того, сами люди стали более бдительными. Переросшие грибы они все чаще обходят стороной, зная, что в престарелом боровике или грузде много токсинов. К тому же люди начали правильно готовить дары леса. Опрос подмосковных грибников показал, что 87% из них сливают первый бульон после 15-минутной варки.