Как сообщили “МК” в ФАС России, поводом для разбирательства стали жалобы пассажиров. Они сообщили, что московские железнодорожники сократили предложения по перевозке пассажиров пригородными поездами в утренний час пик. Число пригородных электричек на Курском направлении уменьшилось с 17 до 16. Кроме того, социально значимый электропоезд, имеющий 1088 мест для сидения, был заменен скорым пригородным поездом повышенной комфортности, где всего 671 сидячее место. При этом стоимость проезда в нем в два раза выше. Поскольку все это железнодорожники сделали без учета мнения пассажиров, антимонопольщики возбудили дело против них. Комиссия ФАС России признала, что были ущемлены интересы пассажиров, следующих в Курском направлении. Железнодорожникам предписали вернуть прежний режим перевозок.