Повышенное содержание радиоактивного цезия было зафиксировано в рисе, который был произведенн еще на трех фабриках в префектуре Фукусима в Японии, было продано девять килограммов из зараженного риса.
Превышение нормы было зафиксировано в рисе, собранном в районе Датэ, расположенном севере префектуры Фукусима.
Интересно, что при государственной норме в 500 беккереллей на килограмм в необработанном рисе из Датэ максимальное содержание радиоактивных элементов на килограмм достигало 1,05 тысячи беккереллей.
Отметим, что первый случай, когда после аварии на АЭС "Фукусима-1" повышенное содержание радиации было обнаружено в основном продукте японского рациона - рисе, был зафиксирован 11 ноября в районе Онами. Там посевные площади составляют 42 гектара. В минувшие выходные превышение нормы содержания радиоактивных элементов в рисе было зафиксировано в рисе с пяти ферм из этого же района.
Запрет на поставки риса урожая текущего года из этого района был принят центральным правительством на прошлой неделе.