Колумбийцы вышли на улицы в знак протеста против насилия в стране

Тысячи колумбийцев вышли во вторник на улицы городов, чтобы выразить свой протест против продолжающейся волны насилия в стране и с требованием к повстанческим группировкам освободить захваченных в плен людей, сообщает чилийское издание La Segunda.

Организаторы акции протеста заявляют, что в ней принимают участие не менее 10 тысяч человек во всех основных городах страны - Боготе, Картахене, Медельине, Кали и других. Для координации действий участников мирных демонстраций была организована специальная страница в сети Интернет.

Акция вышла и на международный уровень: организаторы призвали всех колумбийцев, находящихся за рубежом, которым не безразлична судьба страны, также выйти на улице в городах, где они находятся. В первую очередь этот призыв относился к городам США - Вашингтону, Майами и Бостону, а также к столицам Мексики, Канады, Панамы, Перу, Аргентины, Ирландии и Испании.

По заявлению инициаторов уличных маршей, они обращаются в первую очередь к боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), ведущих вооруженную борьбу с правительством страны. Повстанцы удерживают в плену множество военнослужащих, полицейских и просто гражданских лиц. Недавно РВСК казнили нескольких пленных полицейских при приближении к месту дисклокации отряда повстанцев колумбийских военных.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос ранее обратился к новому лидеру повстанческой группировки РВСК Тимолеону Хименесу, известному под кличкой "Тимоченко", с призывом прекратить насилие и вооруженную борьбу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру