Взятками в вузах займутся эксперты

Минобрнауки создает независимые комиссии по расследованию случаев вузовской коррупции

Вскоре вузовским преподавателям станет сложнее вымогать взятки за сдачу экзаменов и зачетов. Коррупционные конфликты профессуры со студентами будут разбирать независимые комиссии. Создать их по предложению «МК» поручил Минобрнауки глава ведомства Андрей Фурсенко.

Минобрнауки создает независимые комиссии по расследованию случаев вузовской коррупции

Судя по средствам массовой информации, взятки в российских вузах берутся и даются чаще, чем на дорогах. К примеру, всего за две недели декабря сообщалось о признании виновной доцента Магнитогорского государственного технического университета им. Носова, получавшей «от студентов по 2 — 3 тысяч рублей за оценку на экзамене, который они не сдавали», о заходах на экзамены с зачетками в конвертах студентов Вятки или о возбуждении уголовного дела по поводу вымогательства преподавателя одного из вузов Уфы, собравшего со студентов 1,3 млн рублей. И это – лишь верхушка айсберга.

Российское законодательство устроено так, что оно ничем не защищает заявителя о вымогателе взятки. И студент прекрасно понимает: заяви он о поползновениях преподавателя, в конфликт тут же ввяжется вуз. И отнюдь не на его стороне: защита чести мундира, как у нас ее понимают, потребует от вузовского начальства отрицать возможность вымогательства во вверенном ему учреждении. А проще всего это сделать, отчислив студента как неуспевающего. Что повсеместно и происходит, если кто рыпнется.

Впрочем, есть у проблемы и другая сторона, разъяснил «МК» министр образования и науки Андрей Фурсенко: «Было несколько случаев, когда за жалобой в министерство на вымогательство преподавателя стояло нечто другое. Когда мы разбирались в ситуации, выяснялось, что человек таким образом пытался избежать своего отчисления из вуза за неуспеваемость». То есть, действовал в строгом соответствии с принципом «лучшее средство защиты – нападение».

Важно и другое. Многих студентов, подчеркнул министр, «устраивает «платное» образование, позволяющее, не учась, получать диплом, за которым ничего не стоит. Ведь не секрет: далеко не все наши студенты учатся должным образом. Таким образом, в качестве коррупциогенного фактора выступают оба эти явления, равно опасные: вымогательство денег и попытка их навязать. В целом же получается, что общество относится к коррупции терпимо. А если в обществе нет отторжения вузовской коррупции, бороться с ней крайне сложно».

Впрочем, кое-что, как оказалось, все-таки сделать можно. На встрече с журналистами глава Минобрнауки принял предложение создать независимые комиссии, целью которых станет расследование каждой жалобы на вымогательство взяток преподавателями: «Независимая комиссия -- это хорошая идея. Спасибо за нее! У нас есть комиссия по борьбе с коррупцией, в ее рамках мы пропишем положение о создании таких независимых комиссий – даю такое поручение»,-- пообещал он.

Во вновь создаваемые комиссии, по словам министра, войдут преподаватели из других вузов, а также представители студенческого самоуправления. Объединенными усилиями они смогут обеспечить независимое расследование обстоятельств каждого обвинения в покушении на взятку и установить: имела ли она место на самом деле, и если да, то с чьей стороны. Правда, «ворон ворону, что называется, глаз, конечно, не выклюет,-- вздохнул министр, имея в виду солидарность образовательного сообщества.-- Но это в любом случае создаст атмосферу публичности. А в условиях публичности брать взятки невозможно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру