Бежать из тюрьмы смогут только богатые

ФСИН будет взимать с беглых зэков средства, затраченные на их поиск и поимку

Заключенным, которые сбежали из мест лишения свободы, теперь грозит не только дополнительный срок, но и штраф. Беглецов заставят возмещать все расходы, которые были затрачены на их поимку.

ФСИН будет взимать с беглых зэков средства, затраченные на их поиск и поимку

Как стало известно «МК», ежегодно из российских тюрем, колонии и СИЗО совершается несколько десятков побегов. Большинство беглецов ловят уже через несколько дней, но на поиски примерно каждого десятого затрачивают немало времени, сил и средств. До сих пор пойманные арестанты эти расходы никак не компенсировали. Прецедент создали в Архангельской области. Здесь наказали рублем сразу нескольких осужденных. Двое из них - Дмитрий Михайлов и Руслан Сазеев - сбежали из колонии-поселения №25 летом прошлого года. Уже через несколько часов тюремщики задержали беглецов возле автотрассы. Те свою вину в совершении преступления признали полностью и даже ходатайствовали о вынесении им приговора без проведения судебного разбирательства. В итоге суд добавил Михайлову к еще неотбытому наказанию 1 год 9 месяцев, Сазееву – ровно два года. Причем, обоим придется переселиться в колонию строгого режима. Также неудачливым беглецам нужно будет возместить расходы по их розыску на сумму свыше двенадцати тысяч рублей.

А вот Роману Герадзе и Гагику Матевосяну, сбежавших из колонии-поселения №3 архангельского УФСИН, выставили счет посолиднее. С каждого из них взыщут по 20 тысяч рублей, поскольку искали их дольше. К сведению, в эту сумму суд включил непредвиденные командировочные расходы сотрудников. Нарушителям спокойствия также придется сменить поселение на колонию строгого режима, где они будут отбывать наказание в ближайшие три-четыре года. Опыт архангельских тюремщиков намерены распространить по всей России. Причем, чем больше дней будут искать беглецов, тем больше назначат компенсацию. В итоге тем, кого разыскивали, скажем, в течении полугода, выставят счет в размере нескольких сотен тысяч рублей. Во ФСИН уверены, что новая мера позволит сократить число побегов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру