Facebook сломали спецслужбы?

Крупнейшая соцсеть оказалась недоступной

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook недоступна для части пользователей. По этому поводу сразу возникла оригинальная теория заговора.

Крупнейшая соцсеть оказалась недоступной

Перебои с работой социальной сети Facebook начались около 10.00 мск среды. Некоторые пользователи при попытке зайти на ресурс получали сообщение о его недоступности.

Как сообщили позднее в пресс-службе компании, Facebook восстановил свою работу после сбоя, который продолжался примерно два часа, начиная с 10.00 мск Тем не менее у многих пользователей трудности продолжались и после 12.00 мск.

Представители Facebook не пояснили, с чем был связан перебой в работе сервиса. На протяжении двух часов часть пользователей по всему миру не могла получить доступ как к веб-версии сайта, так и к мобильной.

Некоторые наблюдатели высказали предположение, что к сбою соцсети могли приложить руку спецслужбы, опасающиеся, что она может быть использована для организации акций протеста. Впрочем, никаких существенных доказательств в пользу этой версии пока нет.

Пользователи соцсети, обеспокоенные сбоем в работе Facebook, активно обсуждали неполадки в сервисе микроблогов Twitter, благодаря чему в главные темы сервиса попал хэштег #facebookdown.

Ранее аналогичный сбой Facebook произошел в конце ноября 2011 года, когда пользователи соцсети не только из России, но и, по неподтвержденным данным, из других стран не могли в течение нескольких часов зайти на сайт социальной сети.

Отметим, что именно соцсети Facebook и "Вконтакте" стали недавно основными инструментами организации массовых акций для россиян, недовольных результатами парламентских и президентских выборов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру