В Кремле обновят время

Ремонт и обслуживание уникальных часов обойдутся почти в 2 млн руб

Тендер на починку уникальных часов 17-18 веков объявила Федеральная служба охраны. Одно из условий контракта - экспертам запрещается выносить раритеты из Кремля и все работы они обязаны будут провести на территории Большого Кремлевского дворца. Подробности «часового» обновления выяснил репортер МК.

Ремонт и обслуживание уникальных часов обойдутся почти в 2 млн руб

Судя по контракту, в ремонте нуждаются 20 уникальных «ходиков». Среди них есть настенные, а также напольные и настольные.

Часам по 200-300 лет, - говорит официальный представитель ФСО России, доктор исторических наук Сергей Девятов, - Некоторые были приобретены по заказу русской царской семьи и Императорского двора. Какие-то - специально под интерьер Большого Кремлевского дворца. Среди самых примечательных можно назвать часы «Минин и Пожарский», которые являются уменьшенной бронзовой (с позолотой) копией памятника, стоящего на Красной площади. Они сейчас находятся в Георгиевском зале.

Несколько часов стоят на бывшей Собственной Императорской половине. Среди таких, к примеру, хронометр с красивым названием «Ромео и Джульета» (в виде девушки и юноши). Подавляющее большинство «ходиков» в рабочем состоянии, но все равно нуждаются в осмотре и ремонте.
Примечательно, что эксперты должны будут выполнить весь комплекс работ на месте, то есть прямо в БКД. Выносить раритеты из Кремля категорически запрещено.

- Что касается цены контракта - 1 миллион 950 тысяч, то это средняя рыночная стоимость подобного рода работ, - пояснил Девятов. - Назвать стоимость самих часов нельзя. Они бесценны с культурной и исторической точки зрения.

Иными словами: часовщикам придется непросто. Поломать или испортить часы фактически равносильно преступлению. Многие механизмы настолько старые, что заменить детали в случае чего будет просто невозможно. Как только все работы буду завершены, «ходики» подведут, чтобы они показывали точное время по курантам Спасской башни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру