Ассанж дебютировал на канале Russia Today - взял интервью у лидера "Хезболлы"

Основатель WikiLeaks Джуллиан Ассанж сегодня дебютировал в качестве телеведущего программы World Tommorow ("Мир завтра") на канале Russia Today. Шоу Дж.Ассанжа проходит в формате телеинтервью. Первым его гостем стал лидер ливанского движения "Хезболла" Сайед Хасан Насралла, находящийся в засекреченном месте в Ливане.

Представляя его, Дж.Ассанж отметил, что для Насралла это первое интервью на Западе со времен израильско-ливанской войны 2006г. Также хакер отметил, что его гость - фигура крайне противоречивая: миллионы людей в мире считают его террористом, не меньше называют борцом за независимость.

Насралла заявил, что его организация поддерживает сирийского президента Башара Асада, потому что Сирия оказывает поддержку ливанскому сопротивлению, не отступая перед лицом американского и израильского давления. Одно из правил "Хезболлы" - не вмешиваться в дела других арабских государств, однако важность происходящих в мире событий заставила организацию встать на одну из сторон. Насралла полагает, что Сирии нужны реформы, все нужно решать политическими методами. В противном случае в стране вспыхнет гражданская война, что, по мнению лидера организации, как раз является целью США и Израиля.

Лидер "Хезболлы" добавил, что некоторые арабские и неарабские страны разжигают внутрисирийский конфликт, давая деньги и оружие, боевики "Аль-Кайеды" и других организаций специально едут в Сирию.

Над программой Ассанж работал, находясь под домашним арестом в Великобритании, где он дожидался решения суда по вопросу об экстрадиции в Швецию.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру