У Pussy Riot нашли экстремизм

Это удалось лишь с третьей попытки

Предварительное расследование скандального дела о “панк-молебне“ в исполнении группы Pussy Riot завершилась с не менее скандальным итогам. Следствие, наконец-то получило, нужный результат экспертизы, а участникам акции грозит длительный срок.

Это удалось лишь с третьей попытки

Вынесено постановление о завершении предварительного следствия по делу Pussy Riot, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Николай Полозов. "Мы получили постановление о завершении предварительного следствия по делу, теперь можем приступить к ознакомлению с материалами дела", - сообщил Полозов.

"Моей подзащитной Надежде Толоконниковой предъявили уточненное обвинение неделю назад, Марии Алехиной из-за возвращения ее адвоката - только сегодня, Екатерине Самуцевич его предъявят на днях, когда вернется ее адвокат. Таким образом, девушки уведомлены об окончании предварительного расследования", - сообщил РАПСИ второй адвокат девушек Марк Фейгин.

По его словам, трем фигуранткам дела вменяется хулиганство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти. "То есть, часть 2 статьи 213 УК РФ, а это очень серьезно - до семи лет лишения свободы", - добавил Фейгин.

Далее с делом могут начать знакомиться потерпевшие, затем право на доступ к материалам, собранным следствием, появится у обвиняемых и их защиты.

Адвокат также сказал, что им получены результаты еще двух экспертиз по делу.

"Результаты второй экспертизы подтверждают первую, которая показала, что никаких мотивов разжигания ненависти или религиозной вражды у девушек не было. Максимум, что было, - оскорбление чувств верующих. Третья же экспертиза показала противоположный предыдущим двум результат - там нашли и разжигание ненависти, и многое другое", - сказал адвокат.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру