Жаркая погода с частыми грозами продержится в центре РФ до выходных

Теплая и влажная погода с частыми грозовыми дождями продержится в центральных регионах европейской части России до выходных, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Фронтальная зона пересекает центр европейской России с юго-запада на северо-восток... в том же направлении, с юго-запада на северо-восток, будут перемещаться возникающие в зоне фронта волны, часть из которых разовьется в циклоны. Это позволяет ожидать сохранения теплой и влажной погоды в регионе... Развитие мощной кучево-дождевой облачности приведет к выпадению ливней, местами сильных, гроз, града, шквалов", - говорится в сообщении.

В среду с юго-запада к областям ЦФО будет приближаться циклон. Грозовые дожди, местами с градом и порывистым ветром, начнутся в Брянской и Смоленской областях, в середине дня они распространятся на территорию Курской, Калужской и Орловской областей.

К вечеру зона осадков продвинется еще дальше на северо-восток и охватит большую часть округа, за исключением северо-востока и юго-запада. На северо-западе и в центре округа температура будет близка к норме, но на юго-востоке, в Воронежской области, жара будет достигать 30-35 градусов.

В ночь на четверг центр циклона пройдет по территории Московской области, где пройдут дожди, грозы, возможно усиление ветра до 12-17 метров в секунду. Днем в четверг циклон уйдет на северо-восток, но в некоторых районах могут быть кратковременные дожди все, воздух прогреется до 21-26 градусов, на юго-востоке до 30-35 градусов.

В пятницу в ЦФО ожидается новый период непогоды - пройдут дожди и грозы, местами град и усиление ветра до 12-17 метров в секунду. Ночная температура существенно не изменится, днем плотные облака не позволят температуре превысить значения 21-26 градусов, на юго-востоке по-прежнему будет жарко - до 30-35 градусов.

В выходные циклон переместится на северо-восток и покинет территорию ЦФО.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру